Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Рыбалка в Америке

Дата добавления: 14.04.2012, 13:31
Комментариев: 1
Просмотров: 1493
Версия для печати

     Сегодня мы поговорим о том, что ждет любителя рыбного лова в Америке. Эта страна давно перестала быть недосягаемой, и вы будете рады узнать, каким рыбным изобилием и неповторимыми впечатлениями она может порадовать своих гостей. Ведь Америка — это два материка и  целое созвездие островов, омываемых океанами…

     Немного о природных особенностях

     Материки этой страны протянулись через западное полушарие, захватив почти все климатические пояса — от арктического до экваториального. Только представьте, какое там царит разнообразие природы! Эти громадные территории непрерывно соседствуют с океаном, в Южной Америке, самом влажном материке мира, — обширнейшая из существующих на земном шаре речная система, а в Северной Америке — величайшая группа озер Земли: пять озер реки Св. Лаврентия. Многоводные потоки после дождливого времени года становятся еще более обширными, а знаменитая во всем мире Миссисипи, вместе с истоком Миссури, достигает 7 000 км в длину. Южная Америка — родина дерева-гиганта секвойи, Северная Америка — царство высоких гор и великих озер.

     Где порыбачить?

     Так что переживать за недостаток рыбных мест не приходится: здесь и три океана (Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый), и множество рек (наиболее популярные: Миссисипи, Миссури, Ориноко, Амазонка, Кассаквиаре, Парана, Маккензи, Большая Рыбья, река Святого Лаврентия, Рио-Негро, Рио-дель-Норте, Рио-де-ла-Плата, Колорадо, Магдалина, Сан-Франциско, Сакраменто, Кобу-Леуфу, Лимай-Леуфу, Квихпак, Фразер, Колумбия, реки Гудзонова залива — Нельсон, Альбани, Северн, Черчилль, реки Аляски — Юкон, Коппер-Ривер, Танана, Ненана, Уайт-Ривер, Рашен-Ривер, Кускоквим, Инноко, Лета, Фортимайл, Коюкук, Айвишак и др.), знаменитые американские озера (Титикака — самое выскогорное, Онтарио, Мичиган, Атабаска, Эри, Большое Медвежье, Гурон, Оленье озеро, Виннипег, Никарагуа, Маракайбо, Вьетма, ледниковые Буэнос-Айрес и Науэль-Уапи), а также огромное количество лагун, лиманов, дельт и заливов. Ну, и не будем забывать, что на территории Канады, Мексики и США находится более 3 000  водохранилищ (при этом водохранилище Пауэлл считается одним из эффектнейших творений человеческих рук), и еще их около пятиста в Южной  Америке. Особенно же богаты рыбой водоемы на территориях национальных парков США, например, Йеллоустоун. Лицензия, требующаяся для ловли там, окупается с лихвой.

     Кого ловим?

     Такое обилие водных ресурсов Америки не могло остаться не заселенным любезными рыболову обитателями. Итак, кто же ждет вас в этих водах? Прежде всего, скажем об океанической рыбалке. Морские рыбы куда крупнее озерных или речных. И, в отличие от пресноводной ловли, тут никогда не угадаешь, что клюнет в следующий раз: на дне морском — дикое количество самых разных рыбин. Это и гигантские подводные жители (макрель, белый марлин, синий парусник, луфарь, ваху, акула, тунец, меч-рыба), и народ попроще — чавыча, морской окунь, горбуша, камбала, кижуч, угорь, скат, треска, лосось (которого индейцы никогда не ловили, считая, что в него вселяются души утонувших людей), ерш, палтус, кета… Романтика хемингуэевской рыбной ловли вам обеспечена, если вы выберете открытое море.

     В реках прописаны судак, сиг, щука, лосось (например, Колумбия — одна из главных лососевых рек на Земле, тихоатлантические чавыча, нерка, кижуч, горбуша, кета заходят сюда на нерест), крупные окуни, паку, правана, чиклид, рыба-павлин, пираруку. Если вам повезет — попадется белый осётр, самая крупная пресноводная рыба, очень редкая. Одна только Амазонка является местом обитания 1850 различных видов рыб, однако не расслабляйтесь: там водится и печально известная пиранья

     В озерах обитают форель, карп, судак, щука, лосось, крупные окуни (пучеглазы и большеротые), а также малознакомый нам сан-фиш. Также вы можете выловить сазана, басса, рыбу-кошку, рыбу-собаку, маскитонга (разновидность щуки), ушастого окуня, саккера из породы карповых и краппи (последнее — похоже на борьбу с окунем по стилю ловли). Еще почти везде в Северной Америке водится гамбузия. А вот минога, считающаяся у нас деликатесом, недолюбливается американцами: ее называют мусорной.
Отдельно стоит отметить Аляску: в ее реки на нерест заплывают многие лососевые, в том силе форель и голец — ими воды просто изобилуют. Здесь же отлично ловятся кета, кижуч, палтус, чавыча и горбуша. Аляска (на алеутском языке означает «китовое место», «китовое изобилие») вообще особая часть суши. Помимо примечательной истории, этот штат расположен у Арктического океана и может похвастаться терпкой природой и бодрящим климатом. Местные водоемы не только потрясающе красивы, но и щедры на улов: штат Аляска — наиболее востребованный регион пресноводной рыбалки и основополагающий в рыбодобыче США. Если вы захотите посетить это рыбное и удивительное место, на нашем сайте в разделе «Рыбалка за рубежом» можете ознакомиться с предлагаемыми вариантами баз: «Alaska Sportsman’s Lodge on the Kvichak» и «Аляска TreeTops» (с настоящим приключением на скоростных катамаранах, устойчивых на бурной воде!). К слову, в этом же разделе вам предлагается информация о клубе спортивной рыбалки «Isla Boca Brava» в Центральной Америке, в Панаме.

     Когда?

     Из-за огромной территории единого надежного календаря для рыбаков не существует, но все-таки постараемся выделить наиболее удачливые сезоны. Ловля океанического палтуса длится с самого начала мая, около месяца. Изредка бывает аномальный наплыв палтуса, и тогда хороший улов радует все лето. Два летних месяца можно посвятить и отлову лосося в океане. Донные рыбы (рокфиш, треска) могут попадать к вам на стол достаточно долго: с середины марта до середины октября. Скумбрия и тунец ловятся в течение всего года, но ближе к берегам подходят в июле-сентябре. С июля до конца августа — бурная ловля чавычи. «Бархатный сезон» горбуши открывается в самом конце августа. Кижуч хорошо клюет в сентябре и октябре, а кета — с середины октября до конца ноября. Круглый год море радует камбалой: ее можно наловить в избытке буквально за полчаса.

     Особенности ловли

     Для жителей Америки вполне естественно проводить свободное время на воде, а не в баре или поедая гамбургеры, как нам зачастую представляется. Рыбу — регулярно или изредка — ловят абсолютно все. В 6 утра заливы уже пестрят катерами. Арендовать транспорт для передвижения по воде не трудно — вдоль берегов много точек со всем необходимым снаряжением, яхтами и катамаранами. Снасти получаешь впридачу к нанятому судну, хотя можно использовать и свои.

     Там же можно нанять опытного инструктора и с его помощью выловить особо крупную рыбеху, или проводника, который поможет разведать специфические рыбные места. Кстати, в Америке не принято кидаться помогать тянуть улов, если человек сам об этом не попросит. Пойманную рыбу могут тут же виртуозно разделать на судне — по вашему желанию.

     Рыбная ловля в открытом океане особенно популярна в Майами. А на знаменитый Лонг-Айленд со всего мира съезжаются экстремалы, желающие поохотиться на гигантских акул. Что ж, океан впечатлений обеспечен. Между прочим, именно это место вдохновило Спилберга на создание фильма «Челюсти». Впрочем, помимо акул, здесь водится и множество других рыб, так что рыболовам обеспечено захватывающее и динамичное времяпровождение. На морскую рыбалку можно выйти в любом городке на побережье всего Атлантического океана, главное — предварительно купить лицензию.

     Приобретение лицензии возможно сразу при заказе тура, или же на месте, в спецмагазинах. Профессиональную консультацию по правилам ловли дают в особом подразделении — IGFA. Во всяком случае, полезно помнить несколько правил:

  1. Соответствие лески заявленной к вылову рыбе (за этим строго следит инспекция из Федерации Спортивного Рыболовства).
  2. Поранившуюся при ловле рыбу запрещено отпускать обратно.
  3. За превышение количества выловленной рыбы вопреки лицензии вас неминуемо ждет большой штраф. Сама лицензия для туриста стоит несколько десятков долларов (цена колеблется в зависимости от территории, но, поверьте, она существенно ниже штрафов, которые вам придется заплатить, если вы нарушите лицензионное соглашение), и норма в ней заявлена вполне адекватная, так что жадничать не следует.
  4. Люди не сливают в родные водоемы всяческие нечистоты и не занимаются браконьерством. Рыбу ловят не с голодухи, а ради спортивного интереса, развлечения. Очень популярна трофейная рыбалка, благо что океанические рыбы очень часто попадаются небывало крупных размеров и у каждого рыбака есть шанс побить предыдущий рекорд.

     Все эти правила, в сущности, выполнять не сложно и приятно. А если вылавливать такую норму рыбы, которая съедается за ужином, без необходимости выбрасывать лишнее чайкам, бакланам, соседским кошкам и тете-Фросе-которая-вроде-любит-уху, то, глядишь, и природу на планете сохраним. Американские коллеги-рыболовы очень приветливые, законопослушные люди. Дружелюбно предлагают измерить линейкой пойманную рыбу и просто поболтать, отведать вареных крабов или нежнейшей жареной акулы.

     И напоследок

     Основной расход при рыболовном туре в Америку приходится на перелет (прямой или с пересадками в Европе), остальное же — не так значительно и вполне стоит того. Разве это не осуществление детской мечты: к примеру, порыбачить в лесах Амазонки, с богатым природным миром — красочные попугаи, обезьяны, растительность джунглей и спокойная жизнь деревень местных аборигенов с их самобытной культурой… Амазонка — одно из мест на Земле, где сохранились районы, куда еще не ступала нога человека. Помните слова задорной песенки? «На далекой Амазонке не бывал я никогда. Никогда туда не ходят иностранные суда»... Может быть, именно ваша нога оставит там след? Или вас поразят будоражащие впечатления от экстремальной ловли акул в океане. Или рыбалка на мощных меченосных рыб: многие туристы стремятся побывать на ней хотя бы ради того, чтобы увидеть громадную рыбищу, танцующую на бешеной скорости и выпрыгивающую над волнами, размахивая колоссальным плавником. Или же вам придется по вкусу семейная рыбалка в заливах, наводненных морской рыбкой, крабами-отшельниками и моллюсками, что делает подобный отдых привлекательным и для детей с мамами.

     По береговой линии в Америке устроены специальные точки продаж и аренды, очень удобные, в них найдется все — от катера до книги о том, как красиво и вкусно приготовить выловленную рыбу. Вы не поверите своим глазам, сколько полезных и удобных штук можно там обнаружить. Это мы, русские умельцы, горазды на смекалку: разберем утюг — соберем будильник, да чтобы еще и чешую с улова очищал. В Америке же все предусмотрено: есть и специальные держатели для удочек, чтобы руки рыбака были свободны, а орудие рыбной ловли надежно закреплено, и даже аскетичные надувные походные диванчики для теплой рыбацкой компашки — сначала наловить, потом отпраздновать. У нас обычно для этих целей используется коряга — и удочку подержит, и скамейкой послужит :)

     В общем, подытоживая: в Америке есть что посмотреть и половить. И гигабайты завораживающих фотографий вам тоже обеспечены.

А в солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей!
Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию до старости моей?

     Хорошего вам лова на далеких берегах!

Редакция Rybovod.ru

Рейтинг: 5.0

Комментарии

14.04.2012, 16:50 , от Гость
Очень хорошая обзорная статья!!!

Комментировать