Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Библиотека

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Дата добавления: 2.04.2012, 16:18
Комментариев: 0
Просмотров: 1793
Версия для печати

   Рассказ про пожилого рыбака Сантьяго, который рыбачил в своей лодке в Гольфстриме. В течение долгого времени он ходил в море, с надеждой на хороший улов, что бы как-то себя прокормить, но ему не везло. И как-то раз, судьба преподнесла ему настоящее морское испытание.


   В рассказе воспеваются такие качества как воля, отвага и упорство человека, к достижению своей цели.

    Рыбак поймал огромную рыбу, но она была настолько сильной и жизнелюбивой, что не хотела просто так сдаваться и долгое время, держась на крючке, уносила Сантьяго все дальше в морскую пучину. Схватка была напряженной и длительной. Но старик верил в себя и собрав всю волю, весь остаток сил, одержал победу – выбрав момент он со всей силы вонзил гарпун рыбе в бок.

"Ее судьба была оставаться в темной глубине океана, вдали от всяческих ловушек, приманок и людского коварства. Моя судьба была отправиться за ней в одиночку и найти ее там, куда не проникал ни один человек. Ни один человек на свете. Теперь мы связаны друг с другом с самого полудня. И некому помочь ни ей, ни мне"


   Вся драматургия этого произведения заключается в том, что как только рыбак одержал победу, на запах крови пришли акулы. Сантьяго удалось прогнать акул, но от его улова остался один скелет. Можно лишь представить, что твориться на душе человека, который всю свою силу, энергию и время направил на достижение одной цели, которую он достиг и странным поворотом судьбы тут же лишился.

   Довольно тяжело описать  словами всю глубину этого рассказа, чтобы понять и прочувствовать, надо самому прочитать эту интересную книгу «Старик и море». Свой комментарий к рассказу хочу закончить словами Эрнеста Хемингуэя: «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но нельзя победить».

 

 

Текст Ольги Смирновой


Рейтинг: Нет оценки

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать