Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Как не заблудиться во время отдыха

Дата добавления: 5.01.2010, 2:34
Комментариев: 0
Просмотров: 355
Версия для печати

Лето – пора отпусков, а лучшим отдыхом всегда было и остается смена привычного уклада. Поэтому в нынешнем году по традиции кто-то отправится к морю, вторые в путешествие по странам Европы, третьи – на природу в деревню или на рыбалку в подмосковье. Между тем, также не секрет: любая поездка, независимо от ее продолжительности, скрывает определенную опасность. А поэтому напомнить правила поведения в экстремальных ситуациях лишним никогда не будет.

Направления не изменяют

– Следует позаботиться о некоторых вещах заблаговременно, – говорит помощник председателя, пресс-секретарь Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Лапатник. – Перво-наперво нужно прихватить с собой фонарик, часы, мобильный телефон и обязательно проверить его зарядное, а также – сообщить о походе в лес одному из родственников или знакомых. Если же в грибы едет компания, то необходимо сразу договориться о встрече через определенное время в определенном месте. Причем непоявление кого-либо из грибников в договоренном месте в установленный срок – основание сразу же вызвать помощь. И сделать это лучше неотложно: в таком случае радиус поисков сузится, а шансы на успех – возрастут.

Однако что делать человеку, который уже заблудился? Разумеется, можно сориентироваться на юг, север, запад или восток. Но проблема в другом: как правило, никто из грибников не помнит, из какой и в сторону какой части света он двигался. Поэтому лучше всего остановиться и... прислушаться. Если слышится какой-нибудь звук, то почти наверняка это будет населенный пункт, "спасительная" автотрасса или железная дорога. Расстояние до них может измеряться десятками километров, но выбора здесь не остается.

– Хуже, если нет никаких звуков вообще, в таком случае нужно просто выбрать любое направление и шагать строго в этом направлении без отклонений, – продолжает Александр Лапатник. – Тогда рано или поздно посчастливится выйти на какую-нибудь дорогу или линию электропередач, а по ним – и к людям. Главное, чтобы выбранное направление не изменилось, иначе можно много дней просто ходить по кругу.

Кто кого боится?

По-настоящему неприятной будет встреча в том же лесу с дикими животными. Так, здесь могут помочь огонь или фонарик. Но нужно иметь в виду, что случаи, когда зверь нападает по собственной инициативе, все же являются крайне редкими. Поэтому главный совет: не проявлять никаких агрессивных действий, не провоцировать нападение. В то же время на всякий случай следует отметить: к зверю никогда не следует поворачиваться спиной. Чтобы снизить риск, даже при отступлении нужно смотреть исключительно "глаза в глаза".

Сергей ГРИБ.


Рейтинг: 0.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать