Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

За тайменем на Сахалин

Дата добавления: 15.01.2010, 0:12
Комментариев: 0
Просмотров: 1005
Версия для печати

 

 



В самом отдаленном "кусочке" нашей земли, омываемом Охотским и Японским морями, находится один из крупнейших российских островов, который японцы уважительно называют "Землей бога устья". 

Взбираясь на "средневысотки" Западно-Сахалинских или Восточно-Сахалинских гор и спускаясь на Тымь-Поронайскую низменность, путешествуя по берегам прозрачных рек - только так, отмеряя каждый кусочек этого прекрасного острова, можно постичь истинную красоту Сахалина.

Для этой цели, в частности, можно использовать какой-нибудь джип - для ралли по пересеченной местности такие авто незаменимы. И пусть спорят те, кто считает, что внедорожники - не лучшее средство общения с природой. Самые сокровенные свои богатства она открывает тому, кто неуклонно идет к цели, невзирая на дождь, туман и прочие неприятности.

По этим диким местам сложно пройти пешком на дальние расстояния, поэтому в такое путешествие лучше отправляться на внедорожнике, имея в запасе необходимый инструмент и горючее. Именно таким "искателям приключений" достается в путешествии по "Земле бога устья" главный приз - сахалинский таймень, один из наиболее крупных и древних представителей лососевых рыб.



Особенности ловли тайменя

Сахалинский таймень - рыба уникальная во всех отношениях. Еще несколько десятилетий назад в реках острова можно было поймать настоящих "монстров" - до 2 м в длину и весом 60-70 кг. В настоящее время уловы скромнее - самые крупные представители вида редко превышают 1 м и достигают 30 кг.

Но поймать даже такой "мелкий" экземпляр - задача не из легких. Таймень ведет хищный образ жизни. Его добыча - сельдь, навага, корюшка. А потому он бросается на блесну в любом возрасте - такова его хищная натура. Вместе с тем, вывести на берег метрового "красавца" сможет далеко не каждый профессионал. Но добыча вполне того стоит.

Ну, и конечно, как истинное сокровище, сахалинский таймень достается не каждому. С каждым годом этого прекрасного хищника становится все меньше. Агрессивный вылов, непродуманная охранная политика и просто человеческая недальновидность приводят к тому, что все реже в реках Сахалина можно увидеть характерную красноватую окраску с 5-8 малиновыми полосами по бокам.

Единственное, что каждый настоящий рыбак может сделать в данной ситуации - это использовать наиболее щадящие орудия лова и по возможности отпускать неповрежденную добычу. Ведь сахалинский таймень - не просто объект спортивного лова. Он занесен в Красную книгу и считается прародителем проходных лососевых рыб.

 


Рейтинг: 3.3

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать