Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Влияние погоды на рыбную ловлю

Дата добавления: 12.01.2010, 1:57
Комментариев: 0
Просмотров: 1038
Версия для печати

Погода влияет на результаты рыбной ловли как летом, так и зимой. Зимой основная масса рыбы в холод отстаивается в ямах и не питается. В это время можно поймать, главным образом, щуку, налима, окуня, используя в виде приманки живца или блесну. В меньшей мере на различные приманки ловится прочая белая рыба. Ловят ее лишь в том случае, если наживка попадает в такую яму.

Зимняя оттепель тревожит рыбу, зимующую в ямах. В результате таяния льда и снега увеличивается количество воды в водоеме, вода становится теплее, происходит перемешивание ее слоев, и потревоженная рыба берет приманку — наиболее охотно червя и горох. С распылением льда, когда рыба приходит в активное движение, она ловится хорошо. Но это очень короткий период. Наступает весенний подъем воды, водоемы выходят из берегов, рыба рассредоточивается на местах размножения, вода становится мутной, приманки не видно и рыба почти не клюет. После спада весенних вод, с посветлением и потеплением воды, начинается массовый лов рыбы, продолжающийся до средины лета, периода, когда наступает большая жара. Сильный северный, северо-восточный и восточный ветер мешает рыболову тем, что рыба в такое время прячется в глубоких местах: среди камней, корчей, в омутах и у крутых берегов; лишь щука берет хорошо живца.

Во время большой жары днем рыба не клюет, отстаиваясь з прохладных глубоких участках водоема, зато вечером, ночью, и в предрассветные часы, а также утром изголодавшаяся рыба берет различные приманки. С наступлением осени ловля рыбы возможна на протяжении всего дня. С похолоданием рыба уходит вглубь водоема и берет лучше червя и живца, чем другие виды приманки. После образования льда на водоемах ловля рыбы сокращается. В этот период ориентируются главным образом на лов хищных рыб. В теплую пору года за 8—12 часов перед бурей и грозой рыба перестает клевать, не клюет она во время бури и грозы, то же явление наблюдается во время сильного дождя или ветра.

Пасмурный день и небольшой теплый дождичек, как и утренний туман, благоприятствуют ловле рыбы,— клев в это время обильный и энергичный.
В холодную и жаркую погоду лучшие результаты бывают при ловле рыбы в глубоких участках водоема, где она отстаивается, и худшие — на мелководье.
Существует ряд примет, предвещающих состояние погоды. Перед ненастьем, предвещающим дождь, ласточки летают низко, кричат по утрам вороны, куры ощипываются, раки, лягушки и черви выползают из воды и земли, воробьи купаются в пыли, гуси и утки часто ныряют, звуки хорошо слышно, облака на небе к вечеру увеличиваются, сливаясь с горизонтом, рыба плещется и выпрыгивает из воды.

Наступление хорошей погоды предвещают: высоко летающие ласточки и голуби, комары собираются роями и «висят» в воздухе кучами на одном месте, образуется серебристое сияние после заката солнца, выпадает обильная утренняя роса, сгущается ночной туман. Ориентируясь на такие приметы, рыболов-любитель может знать, собираться ли ему на рыбную ловлю или нет, что с собой брать на рыбалку (рыбную ловлю), где искать рыбу.


Рейтинг: 0.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать