Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Весенняя рыбалка на СВП

Дата добавления: 20.10.2010, 0:51
Комментариев: 0
Просмотров: 457
Версия для печати

СВП на весенней рыбалке.

Конкурировать на весеннем льду с СВП не сможет ни один вид транспорта. Перекаты, тонкий лёд, валуны, мелководье. Возле берега тонкий слой льда постоянно ломается.  Весной колёсный транспорт ещё бессилен, использование квадроциклов или вездеходов в данном случае не целесообразно, время лодок настанет чуть позже, когда всё растает. СВП не боится ни льда во время ледохода, ни речного мусора, ни брёвен. Даже невысокие торосы не страшны свп, а крупные препятствия лучше объезжать. Если предмет по высоте больше ¼ воздушной подушки вашего судна лучше не пытаться на него «взлететь», а объехать его с боку.

В прошлом году, 16 апреля поехал на рыбалку и наблюдал следующую картину: группа отчаянных рыбаков пыталась спуститься на лёд, но в районе берега вода уже залила весь лёд, а в центре реки лёд ещё стоял бугром, демонстрируя старые лунки с темневшей водой. Я помог рыбакам добраться на лёд, правда не обсуждая их обратное возвращение на берег, видимо желание поймать трофейного окуня перебило инстинкт самосохранения рыбаков.  Я торопился на поиски хариусов, а до «рыбного» места оставалось порядка 15 км. Тронувшись, я обнаружил наледь, образовавшуюся после вчерашнего мокрого снега, её вовсю растапливало утреннее солнце.

Управляемость на льду

СВП мчался по реке, словно по стеклу, смазанному маслом, даже на пониженных оборотах. Речка часто виляла и в некоторые крутые повороты удавалось вписаться удивительно чисто, словно управляя спроткаром. Однако катаясь на СВП стоит учитывать, что вы парите над землёй, хоть и не высоко но парите. Поэтому рекомендуется соблюдать скоростной режим и заблаговременно снижать скорость. Добравшись до нужного места, наткнулся на стайку гольяна, обитавшего возле моих лунок. Это было хорошим признаком, поскольку рядом с гольяном как правило обитает крупный хариус. Остановившись на прочном удилище с тонкой плетёнкой и блесной. Клёва не было минут 15, но потом была резкая поклёвка, ознаменовавшая начало битвы. Почему-то мне казалось, что на крючке большая щука, однако мелькнувшая в лунке голова хариуса  лишь добавила азарта, дуэль продолжалась минут 5, после чего уставший хариус был успешно извлечен из заранее расширенной лунки. В который раз рыбалка оказалась удачной. Быстрая поездка на СВП, уникальная проходимость которого доставила бурю положительных эмоций, плюс трофейный хариус и десяток окушков, считаю вполне неплохим результатом для рыбалки в условиях весеннего льда. 

Отзывом любезно поделился рыболов из Мурманска Сладков Сергей


Рейтинг: 0.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать