Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Сиг - вкусная рыба. Как его ловить?

Дата добавления: 27.07.2010, 17:23
Комментариев: 0
Просмотров: 1693
Версия для печати

Кто живет в северной части России, например, в Карелии, или кто гостил в этих краях, несомненно знаком со вкусом такой рыбы, как сиг. Мясо ее нежное, сочное и очень вкусное, и все блюда из сига невероятно хороши: и наваристая уха, и жареная рыба, и в виде котлет, и т.д. Недаром все гостиприимные хозяева тех мест угощают гостей стряпней из сига – все остаются очень сыты и довольны.

Приготовить и съесть блюдо из собственноручно выловленной добычи – вдвойне приятно. Так что объявим охоту на вкуснейшего сига и отправимся на рыбалку. Если вы в таком деле новичок, то считайте, что вам уже повезло, если, например, вам знакома на рыболовная тематика. Если же нет – узнайте сейчас, как ловить сига.


Рыбина эта немалого размера и достигает веса до 6 кг, чешуя ее серебристая. Водится она в реках и озерах, и ловля в этих водоемах несколько отличается. Да и самих видов сигов несколько: ряпушки (небольшие), омуль, пелядь, мускун и т.д., различают их по типу расположения рта – верхнее, конечное или нижнее. Новичку, конечно, сложно сразу разобраться в тонкостях ловли каждого вида, но основные принципы мы рассмотрим.

Весной и летом (летом клев длится только в июне – середине июля) время суток для охоты выбираем утреннее, для хорошего клева желательно, чтобы был ветерок. Самое простое приспособление для ловли сига – прочная удочка с длинной леской, крючком, грузилом, поплавком. Если рыбалка будет в водах озера, тогда стоит прицелиться на песчаные отмели с чистой водой, с продуваемой ветерком стороны. В качестве приманки используем червей, мотыль, личинки жуков и т.д. Отплываем на лодке или устраиваемся на берегу, закидываем удочку, опустив приманку на самую глубину – метров до 4-х, и ждем, наблюдая за поплавком. Надо заметить, что занятие это очень интересное и увлекательное – недаром, на рыболовную тематику очень и очень востребованное.

Сиг – рыба сильная и хитрая, ее атака на приманку – внезапная и напористая. Стремительно подплывая к добыче, сиг хватает ее и резко ныряет вниз, при этом рыбак должен успеть быстро среагировать и вовремя подсечь. Когда сиг довольно крупный, может понадобиться помощь напарника, чтобы не дать рыбине сорваться и уйти, а захватить ее подсачком.

Если рыбалка будет на реке, то сига стоит искать в местах, где она расширяется, тоже ближе ко дну. Здесь хорошо ловить сига нахлыстом – с помощью мушки и настоящего насекомого. Мушка на леске удилища забрасывается в воду и «натурально» опускается на гладь. Рыба охотно «ведется» на такую добычу. Кстати, рыбалка нахлыстом относится к спортивной, у профессионалов есть свои техники выполнения. Она очень эффектная, азартная и эмоциональная.

А уж уха из своего улова – это лучшая награда!


Рейтинг: 1.3

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать