Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Рыбалка в Норвегии

Дата добавления: 20.03.2012, 16:52
Комментариев: 0
Просмотров: 1055
Версия для печати

  Собравшись на рыбалку в Норвегию, Вы наверняка задаетесь такими вопросами: «Где лучше клюёт? Как добраться и на чем? Цена вопроса?». На все эти вопросы и не только, мы дадим ответ и подскажем куда, когда, на чем надо ехать, что бы отдых принес удовольствие, а улов радовал глаз!

   Где лучше клюёт?

   Рыбалка в открытом море

  В определённых прибрежных районах лодки рыбаков, выходя в открытое море, беря на борт туристов. Это прекрасная возможность для ловли палтуса и трески, сайды, менька, морского окуня, мольвы, пикши или скумбрии и шансы поймать увесистую рыбу гораздо выше,  чем в прибрежных водах. Если госпожа удача вам сопутствует, то вы сможете похвастать внушительным лососем, благородным палтусом, зубаткой и морским чертом. Так же норвежские воды богаты мидиями, крабами и гребешками. Можно сказать с уверенностью, если вы отправитесь на морскую рыбалку в воды Норвегии, то улов будет богатым! Есть большой плюс – ограничений на объемы улова нет и лицензия в данном виде рыбалки не нужна.        


   Рыбалка в море в прибрежных зонах (фьордовая рыбалка)

   Фьордовая рыбалка для тех, кто буйству открытого моря предпочитает тихие и спокойные воды фьордов. Тут не побеспокоят ни сильные ветра, ни опасное течение, а главное что вы сможете насладиться великолепной природой: уникальными красотами местных ландшафтов, скал и отвесных берегов. Виды рыбы те же, что и при морской рыбалке. Ловить здешние породы рыб в отвес в прибрежных водах Норвегии можно свободно целый год. Исключение составляют:  морская форель, морской голец и лосось, рыбалка на которых есть ограничение по сезонам.

   Если же вы решительно настроены на речную рыбалку, то сезон ловли обычно начинается в июне и продолжается до середины августа, но в каждых районах эти сроки отличаются.


   Речная и озерная рыбалка

   Вдоль всего побережья страны Норвегии разбросаны небольшие и крупные реки, где обычно ловят форель, морского гольца и лосося. Обычно сезон ловли открывается в июне и длится до серeдины августа, но в разных районах эти сроки отличаются. Но учтите, что данные виды рыбалки в отличие от фьордовой  и морской требуют лицензии.


   Как и на чем добраться до Норвегии?

   Есть несколько вариантов: самолетом, ж/д, паромом, автобусом, автомобилем

   Самолётом

  Компания «Аэрофлот» регулярно выполняет рейсы Москва-Осло,  5 раз в неделю. Самолеты бюджетной авиакомпании Norwеgian летают из Санкт-Петербурга в Осло 2 раза в неделю. Скандинавские авиалинии (SАS) предлагают рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы с пересадкой в Стокгольме или Копенгагене. Многие европейские авиакомпании, в том числе КLМ и Lufthаnsa осуществляют перелёты с удобной стыковкой в других странах, что позволяет добраться до региональных аэропортов Норвегии -Кристиансанда,Тронхейма, Бергена, Ставангера,  и пр.

   Железной дорогой

  В Норвегии хорошо развита сеть железных дорог, связывающих Осло с крупными норвежскими городами  - Ставангером,  Бергеном, Тронхеймом и  с другими Скандинавскими странами. Если Вы предпочитаете путешествовать на железнодорожном транспорте, то можете добраться до Норвегии следующими вариантами:

  через Швецию и Финляндию. Турист едет до Хельсинки по железной дороге, затем на пароме до Стокгольма и после пересаживается на поезд до Осло;

  через континентальную Европу. По железной дороге через Германию можно доехать до Копенгагена, а затем пересесть на поезд до Осло.

   Паромом

  В Норвегии налажено постоянное паромное сообщение с Швецией , Данией, Исландией, Великобританией и Германией.

   Автобусом

   Из России до северной Норвегии можно добраться, ежедневным автобусным рейсом «Мурманск-Киркенес»  (2,5 тыс. км по автодороге до Осло).

  Автомобилем

   Туристам, путешествующим на автомобиле, дорога в Норвегию пройдет через Финляндию и Швецию. Время в дороге  –  примерно 2-ух суток, беря в расчет паромную переправу в Стокгольм через Хельсинки. Из континентальной Европы до Норвегии можно доехать на машине через Данию.


   О рыбалке, цена вопроса?

  В Норвегии повсюду можно встретить домики рыбаков.  Причем раньше только на Лофотенских островах была возможность провести отпуск в таком жилище, а теперь на всем западном побережье их сдают туристам. Для рыбалки во внутренних водоемах потребуется специальная лицензия. Ее можно оплатить у самого владельца или на почтамте. Она стоит 90 NOK. Для ловли лосося также требуется лицензия. В этом случае лицензия стоит от 40 NОK до 160 NОK в день. Курс 10 NOK = 50.8316 RUR, на 17.03.2012 г.

   Остается определиться с местом рыбалки, море или пресный водоем, будь-то река или озеро. Конечно же, предпочтение у каждого свое, но большинство рыболовов выбирают рыбалку на море.

  В заключение хочу привести слова профессионального рыболова, который провел в Норвегии ни один сезон:

  «Ловля в отвес на пилькеры таких рыб как треска, всегда очень занимательный процесс, всегда открываешь для себя что-то новое. Из личного опыта хочу посоветовать брать несколько катушек, и желательно со счетчиком намотки лески, это поможет быстро опустить на нужную глубину пилькер в места скопления рыбы, в зависимости от того, что показывает эхолот».

  Хорошего улова!

Текст Ольги Смирновой 

Редакция Rybovod.ru


Рейтинг: 4.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать