Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Применение собак в охоте

Дата добавления: 3.10.2010, 22:37
Комментариев: 0
Просмотров: 448
Версия для печати

Собака считается одним из первых животных, которое приручил человек. Это произошло много тысячелетий назад, еще в период мезолита. Даже тогда собаки использовались для двух основных функций – охрана жилья, и помощь человеку во время охоты. К настоящему времени мнение о собаке сформировалось как о помощнике и верном спутнике человека. Собака считается символом преданности, безупречной и верной службы. Это животное всегда готово к самопожертвованию.

Охотничьи собаки – это специализированные собаки, которые нужны именно для охоты. Сейчас много охотничьих пород собак. Их условно можно разделить на несколько групп.

Лайки используются для охоты на копытного и пушного зверя, а так же на боровую пернатую и на водоплавающую дичь. Эти собаки помогут вам на охоте так же, как и качественные спиннинги на рыбалке. Эти собаки так названы, потому что, когда они обнаруживают добычу, то лают на нее, информируя хозяина.
Гончие собаки нужны для охоты в лесостепных и в лесных зонах. Они служат для охоты на таких зверей, как лисица, заяц, волк и на копытных животных. Эти собаки с лаем преследуют животного, пока хозяин не догонит свою добычу.
Борзая собака может догнать и задержать или даже задушить лисицу, зайца и мелких копытных животных на открытых пространствах пустынной, полупустынной или лесостепной зоны.

Норные породы, такие как таксы или терьеры, применяются в охоте на енотов, барсуков или лисиц. Они способны зверя выгнать из норы или умертвить его прямо там.
Легавые породы, такие как пойнтер, сеттер или курцхаар могут разыскать лесную пернатую или водоплавающую дичь. Они замирают в характерной стойке, таким образом, сообщая о месте нахождения дичи охотнику.
Охотничьи собаки нужны охотникам так же, как основные рыболовные снасти рыбаку. Для рыбака важны катушки, хорошая удочка, лодка. А для охотника – оружие и верный помощник – охотничья собака. Для охоты на пернатую дичь часто используют спаниелей. Они способны спугнуть дичь под меткий выстрел охотника. Помимо этого они находят и относят убитую птицу охотнику.

Для того чтобы собака хорошо служила, ее нужно дрессировать. А это очень ответственное и сложное занятие. Многие охотники своих собак отдают в клуб охотничьих собак. Опытные инструкторы занимаются с животными, натаскивают их. Во время дрессировки используются и традиционные методы, которые проверены столетиями, и современные достижения.


Рейтинг: 1.7

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать