Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Правила дикого туризма: отдохнуть или выжить

Дата добавления: 5.01.2010, 23:21
Комментариев: 0
Просмотров: 787
Версия для печати

«Отдохнуть или выжить?» - вопрос, который могут себе задать любители дикого туризма. Конечно, такие путешествия являются очень интересными, захватывают дух и запоминаются на всю жизнь. Тем не менее, каждому путешественнику следует знать три простых правила, соблюдение которых сохранит его жизнь и здоровье.

Первое правило – это ваша собственная безопасность. К сожалению, большинство туристов показывают свою беспечность, поскольку не продумывают с необходимой тщательностью свой маршрут. Почему данный шаг необходим? Дело в том, что в диком туризме важно учесть каждое препятствие, которое может встретиться на пути. Кроме того, при путешествии, например, по лесам необходимо четко знать и понимать, каких животных вы можете встретить по пути, а также то, насколько они могут быть опасны для вашего здоровья. Также каждый турист должен знать приемы оказания первой медицинской помощи. В противном случае, пострадавший может даже умереть от того, что ему во время не оказали простую помощь.

Обратите внимание на свою одежду. Она должна быть по погоде, удобной, плотной и легкой. Лучше всего выбирать одежду из натуральных материалов. В том случае, если по ходу следования маршрута вам предстоит встреча с опасными животными или насекомыми, выбирайте такую одежду и обувь, которая способна защитить вас от укусов.

В таком случае необходимо ознакомиться еще с двумя несложными правилами, которые лучше соблюдать. Итак, второе правило – это охрана природы. Запомните, что кроме вас на этой планете живут еще миллионы человек. Давайте же сохраним природу настолько, насколько это возможно. Это значит, что необходимо убирать за собой мусор, не ломать деревья и не убивать животных. Кроме того, в лесах необходимо тщательно тушить разводимые костры, дабы избежать глобального пожара.

Наконец, будьте предусмотрительны. Знайте, что путешествовать по незнакомому маршруту необходимо с инструктором, имеющим опыт прохождения таких мест. Кроме того, сообщите своим близким о том, что отправляетесь в путешествие. В известность нужно поставить и контрольно – спасательную службу. Здесь очень важно тщательно выучить маршрут следования, не отходить от него во время туристического похода. Позаботьтесь о том, чтобы ваши средства связи были рабочими, а обувь и одежда – удобной и подходящей для данного случая.

В качестве итога скажу, что соблюдение этих трех простых правил поможет вам не только избежать неприятных ситуаций, но и сохранить свою жизнь. Дело в том, что в большинстве своем несчастные случаи происходят именно по неосторожности участников похода.

Удачи!


Рейтинг: 2.5

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать