Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Океан удовольствия на Острове Свободы

Дата добавления: 23.11.2010, 14:22
Комментариев: 0
Просмотров: 342
Версия для печати

Каждый из нас со школьной скамьи знает, что 2/3 поверхности нашей планеты покрыты водой: океанами, морями, реками, озерами… В любом уголке Земли, в любой части света – будь то Антарктида или Африка, Азия или Америка, Европа или Австралия – рыболов может вволю половить молчаливых обитателей морских и пресноводных глубин, посоревноваться с ними в хитрости, в скорости реакции, в силе.
Большое удовольствие доставляет спиннингисту вываживание увесистых сазанов и толстолобиков, успешная ловля быстрых щук, морскому ловцу – кефали, ставридки, зубастого луфаря… Но представьте, какое наслаждение испытывает рыболов, когда подсекает, выводит и отрывает от поверхности воды экзотического для нас полутораметрового тарпона, верткую морскую хищницу барракуду или пресноводного многокилограммового тропического окуня.
В моменты поклевки, вываживания и пленения кажется, что в мире нет ничего более азартного, волнительного, потому что сердце бьется и кровь пульсирует в унисон с биением пойманной рыбы, которое по натянутой, как струна, леске передается всему телу и определяет пульс и дыхание рыболова.
О море… нет, об океане удовольствия, полученном с 30 марта по 10 апреля на Острове Свободы – на Кубе – во время охоты на пресноводных и морских хищников рассказал Рыболов-любитель
(с большой буквы) Игорь Николаевич Лусков.
«Ехали мы с друзьями на Кубу без определенного маршрута. А план, задача, цель были едины: хорошо отдохнуть, получить максимум удовольствия во время путешествия. Хотя уже одно пребывание на Кубе, расположенной к югу от Гольфстрима, в стране пляжей с белоснежным песком и кокосовыми пальмами, в стране, одной природой вдохновившей много поэтов, музыкантов, художников на создание великих произведений, – уже несказанное удовольствие.
Хочу сказать главное: вся наша компания – заядлые рыбаки, и полноценный отдых для нас – не только любование природой и красотами; он, естественно, не может обойтись без рыбалки. Так что сами понимаете, на Кубу мы приехали со снастями в надежде, что на этом своего рода экзотическом острове нам удастся-таки половить экзотических для Украины обитателей водного мира. А именно – басса (большеротого американского окуня), черного окуня и морских рыб – тарпона, барракуду,
снаппера, альбулу (рыбу-солнце) и других.
Весна на Кубе – пора изумительная: тепло, но не изнурительно жарко, море прогревается в апреле уже до +24 градусов. Полный погодный комфорт. Мы чуть предвосхитили разгар рыболовного сезона, на Кубе он начинается в конце мая и длится весь июнь. Мы побывали в городах: Сьенфуэгос, Бародеро, Гавана и Санта-Клара. Там мы рыбачили на двух из 4-5 больших – протяженностью по 20 -30 км – кубинских озерах. Вода в озерах изумительная: чистейшая, прозрачная – берешь ее и пьешь! Одно из озер, где мы ловили баса, находилось в горах, – красота неимоверная! Прямо к побережью спускаются буйно цветущие джунгли. Представляете? Эти озера – рай для рыбака. Там все прекрасно оборудовано: почти на самом берегу стоит пансионат, есть в прокате различные плавсредства, есть профессиональные рыболовы-инструкторы. Так как на Кубе практически все государственное, то рыбалка там находится под патронажем госорганов. Есть, конечно, частники, и мы один день рыбачили с ними, но выход на рыбалку с опытными инструкторами от государства на все сто обеспечивал интереснейшую ловлю, прекрасный улов и своего рода учебу: очень интересно было наблюдать за ними, их способами ловли, манерами, учиться рыболовным хитростям и тонкостям.
Басса там водится много. У себя в Штатах, в Мексике американцы выловили его практически полностью, а здесь, куда им доступа нет, большеротый хищник гуляет свободно и в больших количествах. Причем попадаются экземпляры по 10-12 кг! На «нашем» озере (Анабанилья) «рекорд по бассу» в позапрошлом году был установлен одним итальянцем. Его пленник весил 8 кг 250 гр. Но местные жители говорят, что в озере точно есть экземпляры весом до 15 кг. Ловили мы этого «крошку» на небольшие (по 10-12 см) воблеры. Леска – монофильная нить-двойка. А двое моих друзей – Алексей с Константином, как более искушенные рыболовы, ловили на техасскую оснастку (офсетный крючок, насадка – большой силиконовый червь). Пробовали мы ловить на спиннербейты, но результат в этом случае был нулевой.
Обычно мы выплывали на лодке на 2-3 часа утречком, и на пару троечку часов на вечерней зорьке. А вокруг тишина, красота, спокойствие и нега – прелесть! В косых лучах утреннего или вечернего солнца искрится и переливается гладь озера; небо немыслимых оттенков – от розовато- или бело-голубого с мазками меди и пурпура до глубокого синего. Воздух вкусен; все побережье утопает в причудливой тропической растительности: пальмы, лианы, папоротники! Помните «Иван Васильевич меняет профессию»: «Лепота!».
Басс ловился на воблеры с заглублением 2-3 метра, а на техасскую оснастку брали его на 5-7-метровой глубине. Басс – очень сильная рыба, недаром окунь, да какой! Его поклевка энергичная, резкая, на крючке ведет он себя очень буйно. Попробуй справиться с двух-трехкилограммовым резвым окунем, который, как и все его собратья, предпочитает держаться ближе к зарослям, корягам, потопленным деревьям, норовит, естественно, уйти туда и сопротивляется до последней секунды.
У моего товарища Константина была поклевка басса, который весил однозначно не менее 10 кг, это чувствовалось по самой поклевке, по тяжести вываживания, по тому, как сильно удилище сгибалось. Да мы сами увидели его, когда уже у поверхности воды рыба резко развернулась и пошла в глубину. Мы не рассчитывали на то, что придется вступать в единоборство с такими тяжеловесами и потому спиннинги взяли легкие. Как следствие, спиннинг у Кости сломался. Самый тяжелый пойманный нами басс весил 2 кг 600 гр. А так, в среднем, – полтора килограмма, кило восемьсот. Басс, конечно, окунь необыкновенный. Представляете, в пасть наших «полуторок» и «двушек» свободно входит кулак! Недаром – большеротый американский.
Ловили мы, естественно, по-спортивному: поймал – отпустил. Из улова мы оставляли на команду (нас было шестеро) на ужин только 4 окуня (по вкусу басс напоминает черноморского горбыля). За один день я ловил по 10-12 окуней, а мои друзья – гораздо больше: судакчанин Алексей Котляров ловил по 18-19, а Константин – по 23-25 бассов. Повторюсь, что выходили на ловлю мы только ранним утром да вечером на два-три часика.
Теперь о том, как мы рыбачили на море. Вообще морская рыбалка – тема отдельная. Здесь свои приметы, особенности, способы лова. На море можно, например, «самодурить», троллить, но мы предпочли ловить классическим спиннинговым способом. Нашими приманками были более или менее заглубленные воблеры, попперы – мы экспериментировали. В мангровых зарослях мы пробовали разные блесны: вертушки, колебалки, комплексные, но воблеры все же проявили себя лучше, и мы потом использовали исключительно их, руководствуясь советами нашего проводника Самуэля.
Всякой рыбы ловилось много, я сейчас даже не упомню всех наших пленников «по именам». Вспомню только большую королевскую макрель (самая тяжелая из пойманных –2 кг 600 гр), разных морских окуневых, барракуду (самая тяжелая – 6 кг 200 гр). Но цель у всех у нас была конкретная – тарпон. Как мы его ловили – рассказ отдельный.
Утро, искрящаяся морская гладь. Самуэль выводит лодки в район обитания этого морского хищника. Глубина под нами около 17 метров, вода лазурная, дно песчаное. Мы забросили снасти. Первые поклевки – морские караси, похожие на наших черноморских ласкирей, только значительно больше. Мы их отпускали. Но тарпона не было. Самуэль объяснил, что тарпон – двоякодышащая рыба и часто при охоте появляется на поверхности.
Наконец, первая поклевка тарпона – у профи из России Константина. Тарпон отчаянно борется и сопротивляется: делает свечи, уходит в глубину. И рыба освободилась-таки, сошла. Вздох разочарования! Вот у меня тарпонья поклевка, но… тоже сход! У моих друзей после поклевок результат тот же. Но, несмотря на несколько сходов, мы пленили все-таки два достойных экземпляра.
Пойманный мною в длину достигал 1 м 45 см, весил 24 кг. Алексей поймал тарпона весом 28,6 кг. Как мы вываживали тарпонов – ни пером описать, ни в сказке рассказать. Рыба эта невероятно сильна, своенравна, у нее очень мощные движения. А своей окостеневшей пастью тарпон запросто разгибает большие и крепкие тройники. Поначалу тарпон разгибал наши тройники, и было несколько сходов. Но потом мы «исправились», и нам сопутствовала удача. А местные рыбаки ловят тарпона джиговым способом. Только на джиге у них стоит не силиконовый твистор, а такой мохнатый силиконовый имитатор, типа кальмарчика, ярко-желтый с красным; ловят они на шнур-четверку.
Море у берегов Кубы очень богато рыбой, и у рыбака есть возможность ловить морских обитателей, как у нас, и с глубины, и в прибрежной зоне, но к тому же еще и на рифах, и в мангровых зарослях. А главное, есть все условия: поселиться можно в пансионате или в специально подготовленных домиках со всеми удобствами практически на берегу водоема, который ты выбрал для рыбалке, или на морском побережье; можно купить или взять напрокат практически любую снасть, оснастку, любое плавсредство. Тишина, красота, нега, экзотика, обилие рыбы… Что и говорить? Конечно, половить рыбу (экзотического окуня, других еще невиданных тобою пресноводных обитателей глубин) на любом из кубинских водоемов или в море (тех же тарпона, макрель, барракуду, акуловых…) – удовольствие несказанное. Наверняка эта поездка на Остров Свободы и необычная рыбалка там, полученные впечатления, испытанные ощущения на многие-многие годы останутся в моей памяти и в памяти моих друзей. И я пока не загадываю – придется ли мне с друзьями снова порыбачить на Кубе, и как скоро. Понятное дело, – очень хочется. Я не говорю «Прощай, Куба», я говорю «До свидания. Ждите нас, не пойманные еще нами большеротые американские окуни, барракуды, тарпоны и макрели, даст Бог, увидимся и побеседуем»! А вообще-то хочется объездить и «обловить» как можно больше водоемов, морей по всему свету. Не в этом ли удовольствие и настоящее рыбацкое счастье?».


Рейтинг: 1.7

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать