Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

На рыбалку в Латвию

Дата добавления: 28.03.2012, 15:46
Комментариев: 0
Просмотров: 1443
Версия для печати

 

   Рыбный рай

   Страна, известная балтийским янтарем, Юрмалой и традиционным скландраусисом (это вовсе не разновидность рыбы, как вы, быть может, подумали, а старинное блюдо латышской кухни открытый пирожок с овощной начинкой) славится еще и своими водными богатствами: здесь находится свыше 5000 озер, более 700 рек, множество прудов и водохранилищ, а также не будем забывать про Балтийское море, протянувшееся на 500 км вдоль латвийских берегов.

  Все это вкупе с нетронутой вольготной природой и увлекательными достопримечательностями делает Латвию настоящей сокровищницей для рыболовов и путешественников. Еще один плюс ее удобная достижимость. Добраться туда можно рейсовым автобусом, самолетом, поездом с Рижского вокзала или личным транспортом быстро и относительно дешево. А круглогодичная возможность рыбалки (зимой немалым спросом пользуется подледный лов) превращает эту страну в рыбный рай. Даже самый неопытный рыбак-любитель  может рассчитывать на улов плотвы и окуньков, а профессионалов ждет и более знатная рыба.

   Обратите внимание

    Следует помнить, что рыбачить в Латвии разрешено только с картой рыбака, которая приобретается в почтовых отделениях и специализированных магазинах. Также при себе необходимо иметь удостоверение личности.

   Кроме общественных водоемов без запрета на отлов, имеется немалое количество частных прудов, озер и водохранилищ, а еще участки рек, где рыбалка возможна только с платной, но недорогой лицензией (для ее покупки тоже надо иметь карту рыбака). Это означает, что, приобретая лицензию, вы сможете ловить определенную рыбу в определенном месте (про каждый конкретный водоем следует уточнить заранее). Ограничения по отлову на некоторые виды рыб могут вводиться и во время нереста.

   Где и что ловится

   Реки Латвии порадуют вас лещом тамошним завсегдатаем, линем, вимбой (национальная латвийская рыба, охраняется государством: отлов только по лицензии, только три дня в неделю и только в количестве, не превышающем 8 штук), красивой ручьевой форелью, вездесущей щукой, лососем, густерой, тайменем, голавлем, а также семейной плотвичкой и корюшкой. Озера обеспечат улов красноперки, судака, щуки, карпа, окуня, линя, леща и плотвы. В коммерческих прудах обычно ждут линь, окунь, карп, карась, форель, щука, плотва, но в некоторых водится и более экзотическая добыча: угорь, сом, осетр или амур. Из водохранилищ вам улыбнутся сомы и судаки, а в море ловится салака, сарган (в Рижском заливе доводилось вылавливать экземпляры весом более килограмма!), окунь, треска, камбала.

   Самые популярные рыболовные места это водохранилище Видкопу, созданное изначально для правительственных шишек в советское время, реки Лиелупе, Даугава, Айвиекста (летом знамениты гигантскими сомами), Мемеле, Салаца, Вента, Муса, озера Алукснес, Бабитес, Буртниеку, Лиепаяс (и особенно озеро Кишэзерс около Риги, щедрое на судака и окуня), озеро Зебрус, которому посвящен роман Иевиньш Карлиса «У легендарного озера» (где также можно покататься на лодках, а в окрестностях по веломаршрутам), Рушонс, Цирма, Каниеру… да всех не перечесть.

   Излюбленное место поклонников карпа комплексы прудов Makš?ernieku parad?ze («Рай для рыбаков») и  L??upe. Рыбные хозяйства Ku?uru Dzirnavаs, Tome и Laimi?i также гарантируют отличную рыбалку. Хороший улов обеспечат современные, удобно оборудованные рыболовные комплексы Me?a salas и Jaunr?ti?as, а в Sillakas заезжал порыбачить в свое время Борис Ельцин, первый российский президент. Пользуются спросом базы Bebri (на озере Энгурес), Dalderi (озеро Бабитес), Baltezers (на одноименном озере), Saul?tes (озеро Буртниеку), «Мечта рыболова» (в Валле), пруды Vitkopi и форельник Ciemupe. Некоторые сезон за сезоном остается верны рыболовным базам Vendzavas или Ventaskrasti на реке Вента, иные предпочитают Gode?i на озере Усмас или Mucenieki на реке Лиелупе, а многие хвалят кемпинг Nab?te на озере Набас. Помимо обустроенных домиков для рыболовов, отельные комплексы предлагают в пользование баню, гриль и коптильню, чтобы сделать отдых на природе незабываемым.

   Почему же стоит туда поехать

   Из трех прибалтийских стран Латвия занимает первое место по уровню экологии. Более ста видов рыб дожидается вас в водах этой страны и среди них нет опасных для здоровья или ядовитых. Ежегодно все больше рыболовов съезжается на берега латвийских водоемов, но при этом данное направление пока не настолько протоптано, чтобы вы не имели возможности насладиться первозданной рыбалкой и сказочным уловом. У вас есть шанс стать первопроходцем среди ваших знакомых рыбаков и открыть для себя рыбный край Латвии. Удачного клева!

 Редакция Rybovod.ru

 


Рейтинг: 4.8

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать