Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Лучшая наживка для ловли щуки

Дата добавления: 18.12.2009, 23:55
Комментариев: 0
Просмотров: 6216
Версия для печати

Какая женщина может понять мужское стремление к рыбалке, когда, заготовив необходимые снасти, собрав друзей-единомышленников, погрузив резиновую лодку, компанией отправляешься на любимые речные места?

Желанной добычей многих рыбаков является щука. Она, как яркий представитель хищников, предпочитает ловиться на рыбную наживку, ну или на ее имитацию. На сегодняшний день существуют наживки даже с запахом.

Менее, но все же популярной, является ловля щуки на мертвую рыбу. Наживку нужно постоянно менять, а вместе с ней менять ее окраску и запах. Зачем? Все очень просто. Щука может начать остерегаться мертвой рыбки, которая таит в себе опасность. Если щук удили на макрель, то в следующий раз они больше на нее не клюнут. Новая наживка будет эффективна максимум пару сезонов, а затем ее просто отвергнут.

Щука менее переборчива в отношении живой рыбы. Она ест ее на завтрак, обед и ужин, так что даже если она и догадается, что в некоторых из живых наживок попадаются крючки, выбора у нее все равно не остается: питаться-то надо. В последнее время лов щуки нам предлагает платная рыбалка.

Самый простой метод ловли на мертвую рыбку – забрасывание наживки на дно. Ее оснащают тройными крючками и проволочным поводком. Если не использовать проволоку, щука легко перекусит леску и, проглотив крючки, умрет. Для дальнего забрасывания или ужения в проточной воде необходимо снабжать снасти так называемым якорем – свинцовыми грузилами весом от 300 до 850 граммов.

Фраза «донное ужение на живца» у неопытных рыбаков вызывает улыбку. Ведь живая рыбка начнет плыть в любом понравившемся ей направлении и будет постоянно двигаться. А вот и нет. Некоторые рыбы (плотва, лещ) имеют полезную для рыбака привычку заплывать на глубину и оставаться там в неподвижности, где, скорее всего, щука ее и найдет. Метод, конечно, сложный и не подходит там, где много растительности, но с его помощью можно ловить самых крупных щук. Рыболову нужно дождаться остановки живца и только после этого приводить в действие сигнализатор поклевки, внимательно следя за каждым его движением. Выбрать, где можно половить щуку можно в разделе платная рыбалка.

Полезно вместе со свинцовыми грузилами использовать полиэстироловый поплавок, не дающий живцу прятаться в зарослях на дне. Его колебательные движения вверх и вниз быстро привлекут щук. Избежать запутывания при забрасывании можно, вставив тонкую пластиковую трубку в колечко вертлюжка.

Но рыбалку, как платную, так и просто рыбалка в подмосковье любят еще и за дымок от костра, за аромат наваристой ухи, за тихие и бурные обсуждения последнего футбольного матча и где купить новейшие рыболовные снасти. И как это все объяснить женщинам?


Рейтинг: 4.2

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать