Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Ловля леща - подробности и секреты

Дата добавления: 29.12.2009, 17:44
Комментариев: 0
Просмотров: 1032
Версия для печати

 

Лещ обитает места тихие, глубокие – заводи, заливы с глинистым и песчаным дном. Но для ловли выбирайте места не слишком глубокие, с умеренным течением, крутыми берегами и песчаным дном. Самые крупные лещи попадаются у крутых глинистых берегов вблизи берега. Весенний клев начинает с тех самых пор, когда реки войдут в берега и вода начнет светлеть. Днем лещи держатся в травянистых зарослях, в травах вообще, а на чистые места выходят только рано утром и поздно вечером. В это время их нужно ловить с конца апреля и начала мая, а также с августа по октябрь, когда лещи берут с 6-7 часов утра и 5-6 вечера. На быстринах лещ попадается очень редко, его неповоротливое тело с трудом борется с течением. Лещи любят ветер, дующий сверху и и производящий возле берега муть и наносы всякого сора. Лещ очень осторожен, пуглив и при его ужении желательно соблюдать полнейшую тишину и если выбор пал на реку Ахтуба, то карта Астраханской области станет лучшим путеводителем по самым рыбным местам.

Удилище должно быть прочное, упругое, но не слишком гибкое. Леска средней толщины, а крючки – крепкие. Поплавки должны быть легкими, чувствительные, так как лещ берет очень осторожно. Если идет ловля на донную, грузило имеет коническую, овально-плоскую и призматическую форму, но оно обязательно должно быть настолько тяжелым, насколько того требует течение.

Насадки: красный навозный червь, мелкие белые черви, молодежь угря, опарышы, черный хлеб с творогом и пареные зерна. Мелких червей насаживайте по нескольку штук на крючок, больших – по-одному, петлями. Опарышей насаживают по 10-12 штук на крючок через зад, стараясь посадить их так, чтобы они могли свободно извиваться. Опробуйте такую приваду: смесь из гречневой и пшенной каши, пареного зерна. При употреблении ловите на то, что вы использовали в качестве приманки.

О поклевке. Иногда поплавок просто задерживается на месте, иногда плывет против течения, иногда порывисто ныряет, но чаще всего лещ кладет поплавок на бок или поднимает кверху. Подсекать нужно в ту минуту, когда поплавок начнет идти в глубину. Подсекать резко не требуется, но сильно и противоположно направлению, куда повели поплавок. Первые порывы подсеченного линя довольно сильны, но держите удилище крепко и не ослабляйте леску, поднимая рыбу к поверхности и готовьте сачок. Если лещ очень большой, тогда подождите, пока он устанет, водя круги под водой и когда он останется практически полностью недвижимым, подтягивайте его наружу.

Рыбалка в Астрахани на леща самая удачная и трофейная и если Вы прилетели сюда из Москвы или любого другого города, то впечатлений останется много.


Рейтинг: 0.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать