Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Легкий багаж – мечта путешественника

Дата добавления: 18.09.2011, 12:13
Комментариев: 0
Просмотров: 301
Версия для печати

Отправляясь в путешествие или просто на двухдневный выезд на природу, приходится брать с собой множество необходимых вещей. А иногда приходится много дней и даже месяцев носить на себе не только необходимые мелочи, но и спальник, снаряжение и запас еды. Каждое путешествие связано с переносом необходимой тяжести, поэтому решением этой проблемы стал всеми любимый рюкзак.

Сегодня модели городских рюкзаков тоже прочно вошли в моду, хотя не у всех из них основной функцией является перенос тяжелых грузов. Это самый маленький вид рюкзаков объемом до 20 литров. Городские серия отличается от остальных специальными отделениями для ноутбука, множеством карманов для мелких предметов и многообразием расцветок и дизайнов.  Городские рюкзачки для женщин могут быть сравнимы по размеры с обычной дамской сумочкой.

Для небольшого путешествия на один день можно выбрать рюкзак объемом от 18 до 25 литров. Туда вполне поместиться небольшой запас еды и одежды на один день отдыха на пляже или в лесу.  Такой рюкзак обязательно должен быть с мягкой спиной, чаще всего это дубляж из пенополиэтилена или разнообразные дышащие и впитывающие пот системы. Лямки тоже должны быть мягкими и быть скругленной анатомической формы. Лямки должны легко регулироваться и не продавливаться. Такого же объема выпускаются и велосипедные рюкзаки со специальными креплениями для питьевых систем и верхней загрузкой. Рюкзаки для велопутешествий отличаются хорошей вентиляционной системой для выведение избыточной влаги с поверхности специального термобелья.

Для более длительных путешествий и туристических походов следует выбирать рюкзаки объемом 30-55 литров. Современный рюкзак этой группы имеют сигарообразную форму для лучшего распределения веса по спине и для свободы движений. Эта группа изделий должна обязательно иметь пояс для того, чтобы разгрузить плечи. Пояс должен находиться на уровне бедер для распределения нагрузки. Именно неправильная посадка таких рюкзаков приводит к боли в спине и компрессии позвоночника.

Походные рюкзаки объемами от 60 до 90 литров рассчитаны на длительные путешествия разной степени сложности. Оснащение такого снаряжение должно соответствовать типу путешествия. Если это горное восхождение, то должно быть обязательным крепление для ледоруба, молотка и кошек. Объем от 100 до 140л имеют экспедиционные рюкзаки, предназначенные для длительных зимних походов или же переноса байдарок туристами-водниками.

При выборе рюкзака объемом более 50 литров обратите внимание на наличие спинного каркаса. Он придает спине изделия жесткость и защищает позвоночник от излишней нагрузки и повреждений. Обычно у рюкзаков такого типа имеется плавающая подвеска, которая позволяет регулировать длину спины под конкретного человека. Походные и экспедиционные рюкзаки обязательно должны быть оснащены специальными внешними креплениями и петлями для внешнего крепления различного снаряжения и грузов. Полезные мелочи, такие как съемный верхний клапан с внутренними и внешними карманами, грудная стяжки, а также нижний подвал, который должен быть отделен от основной части съемной мембраной, добавят комфорта и легкости Вашему путешествию. Это поможет Вам упаковать мокрые вещи отдельно от сухих. Укрепленное непромокаемое дно – это еще один важный факт, который следует учесть при Вашем выборе.

Удачного Вам выбора и приятного путешествия!


Рейтинг: Нет оценки

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать