Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Какую рыбу можно выловить в финских реках и озерах

Дата добавления: 11.10.2010, 20:20
Комментариев: 0
Просмотров: 420
Версия для печати

Очень многие туристы приезжают из Петербурга в Хельсинки специально, чтобы порыбачить, ведь рыбалка в Финляндии будет удачной в любую погоду и в любое время года, а рыба, выловленная из рек и озер, будет вкусной и здоровой. Итак, какие же виды рыб можно встретить в водных ресурсах Суоми?

Окуня и щуку можно словить везде – в озерах, реках, на островах и побережье, с берега или с лодки. Если вы хотите поймать гигантскую щуку или окуня, то тогда вам нужно отправляться на Аландские острова.

В богатых кислородом и чистых озерах водится судак. Лучшими местами для его лова являются Финский залив и озера южной территории Суоми.

Для заядлых рыбаков, которые осуществили трансфер автобусом СПб-Хельсинки для того, чтобы насладиться рыбной ловлей следует отправляться на речные пороги, например на реке Кюмийоки в окрестностях Котки. На речных порогах можно словить хариуса, сига, форель. Многие пороги оборудованы навесами, мостками и местами для копчения рыбы.

Река Утсйоки, которая расположена на границе с Норвегией, славится хариусом, порожистые реки Лапландии – лососем, Аландские острова – гигантскими щуками и толстенными окунями, озера Тампере – судаком, а центральная и южная часть Финляндии – форелью.

Финский залив также богат разными представителями рыбного мира. Тут много щуки, судака, окуня, камбалы, сига и кумжи, которую финны называют тайменем. Здесь рыбакам доставит удовольствие подледный лов налима и сига в январе-феврале, а также троллинг лосося.

Рыбная мелочь же ловится повсеместно, причем в богатых кормом водоемах она может достигать больших размеров. Любимой рыбой у финнов является ряпушка, они считают ее деликатесом, хотя у наших соотечественников она не в почете.

Минимальные размеры выловленной рыбы могут значительно отличаться в зависимости от того, где был осуществлен лов: голец и хариус – 30-40 см, кумжа и лосось – 50 см, судак – 37 см.

Стоит помнить, что семгу и кумжу запрещено ловить законом с 11 сентября по 15 ноября; на некоторых порогах необходимо отпускать выловленного хариуса и лосося с 16 ноября по 30 апреля. Об этих подробностях вы сможете узнать тогда, когда будете покупать лицензию на ловлю рыбы.

Система оформления и продажи лицензии в Финляндии довольно запутанна. Необходима она тем лицам, чей возраст составляет больше 18 лет и меньше 65 лет с любой снастью, кроме удочки. Не нужно оформлять лицензию лицам с одной удочкой, лицам со спиннингом моложе 18 лет и старше 65 лет, а также тем, кто будет просто наблюдать за процессом рыбалки.

Для других же видов рыбалки, таких как спиннинг, сеть, нахлыст, ловля двумя и более удилищами, троллинг, необходимо произвести оплату двух счетов: местной лицензии и государственной пошлины на восстановление местных ресурсов. Оба счета нужно оплатить заранее и при рыбалке квитанция обязательно должна быть с собой. На Аландских же островах существуют свои определенные правила, которые устанавливаются не государством, а непосредственно владельцами водоемов.


Рейтинг: 1.7

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать