Приобрести по доступным ценам зимнюю спецодежду для рыбалки, охоты и туризма в магазине
Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Как собраться на зимнюю рыбалку?

Дата добавления: 31.01.2012, 18:16
Комментариев: 1
Просмотров: 2203
Версия для печати

Не знаете, как собраться на зимнюю рыбалку? Что взять? Как одеться?


   Зимняя рыбалка для многих рыболовов является настолько захватывающей, что они предпочитают ее летней и даже в теплые июльские деньки, вместо того, чтобы посидеть с удочкой на пруду, паяют зимние блесны и настраивают кивки на балалайках, с нетерпением ожидая начала декабря, когда уже окончательно встанет лед. На рыбалке зимой, действительно, можно получить огромный заряд отличного настроения и положительных эмоций, а как правильно экипироваться, чтобы Ваши впечатления были исключительно положительными - в нашей статье.


   При подготовке к зимней рыбалке намного больше, чем даже поздней осенью, приходится учитывать фактор погоды и холода.
   Прежде всего, нужно помнить старую поговорку «Держи ноги в тепле...». Использовать нужно тёплую непромокаемую обувь (на льду так или иначе будет вода) и лучше, если она будет лёгкой (особенно, если Вы будете ловить на блесну или безмотылку, и предполагается много двигаться). Как правило, добротная зимняя обувь - это некий сапог из морозоустойчивой резины или современного легкого пластика с вставкой-валенком из многослойного фольгированного войлока (другая поговорка, помните, «все новое – это...»).

В таком «сапоге» ноги всегда сухие и в тепле, а это, как Вы понимаете, залог не только комфорта, но и здоровья. При этом дорогую обувь покупать не обязательно (хотя это оправдано) - есть варианты и по вполне приемлемым ценам.


   Вторым обязательным элементом одежды на рыбалке является термобелье. Обязательно термобелье, а не старые, протертые до дыр рейтузы с вытянутыми коленками. Термобелье придумано не просто так, и главное его достоинство-это отвод влаги от тела, и сохранения его в тепле.  Уже на первых минутах носки диву даешься, насколько в нем тепло и уютно! В рейтузах тоже тепло, скажете Вы, и будете правы, однако, когда Вы пройдетесь метров 300-400  при смене места ловли, Ваше тело неизбежно выделит небольшое количество пота (хоть немного, но обязательно), и проверенные годами и продегустированные молью рейтузы подмокнут, Вы начнете зябнуть, и ощущения от рыбалки в лучшем случае станут смазанными.


   Современное термобелье бывает очень разным по составу и по стоимости. Выбирать его нужно, как и обувь, по состоянию кошелька. Самое дорогое и самое эффективное термобелье, как правило, делается из современной синтетики, тканей типа Polartec. Однако даже недорогое, чисто хлопковое белье, при правильном построении волокон ткани (например, глубоко рельефной клеткой или с фактурой, похожей на махровое полотенце) будет работать хорошо. Конечно поговорка о «забытом старом» работает и в области термобелья - одним из самых лучших вариантов считается термобелье, в основе которого лежит шерсть мериносов, обладающая необыкновенными влагоотводящими свойствами (вспомним, азиатские халаты из овечьей шерсти). 
   Отдельным элементом внутреннего слоя Вашей одежды являются носки, и лучше конечно, если их название будет с приставкой термо - (по свойствам- аналогичны термобелью, влагу- наружу, тепло-внутрь). Однако, если обувь добротная, то можно обойтись и простыми толстыми хлопковыми носками.
   В качестве низа верхней одежды стоит выбирать комбинезон, который в отличие от теплых штанов до пояса, всегда сохраняет закрытой поясницу (попробуйте в сидячем положении наклониться вперед, как вы будете делать все время на рыбалке, склоняясь, например к лунке, и все поймете). Застудить почки на рыбалке - последнее дело, согласитесь.
   Конечно, во время ловли Вам никак не обойтись без теплой шапки и перчаток, причём перчатки могут быть в виде варежек с откидывающимся верхом, под которым находятся перчатки (удобно и тепло). Опять-таки, наша рекомендация, проверенная миллионами рыболовов по всему миру – это современные материалы. Даже намокая (такое часто бывает) они все равно чудесным образом держат тепло.
   Куртку выбираем по тем же критериям - не продуваемая, но при этом  сохраняющая тепло и отводящая влагу (пот).


   С одеждой более-менее разобрались, обсудим теперь непосредственно так называемые орудия лова.  Давайте тоже по порядку.


Ледобур (без него, если только топором или пешней).

Наши рекомендации - остановится на выборе из двух марок Mora (Швеция) или Rapala (Финляндия). К сожалению, отечественные изделия, на «голову» проигрывают иностранцам как в количестве усилий, прилагаемых для сверления,  так и в надежности и легкости работы со льдом, в том числе, смешанного типа (этакого пирога из льда различной плотности, в котором не очень добротный ледобур заклинивает наглухо).  Можно конечно, провести определённый «тюнинг» недорогого бура или вообще сделать его самому (Россия всегда славилась умельцами), однако, далеко не все из нас располагают умениями и технологической базой для этого.
Добротный бур прослужит Вам всю жизнь. Разделите сумму кажущегося Вам дорогим ледобура, например, лет на 30 (а в реальности он послужит еще Вашим правнукам), и получится, что здесь уже вопреки старой пословице «за удовольствие… платить» как раз нужно совсем немного!

Удочка … или лучше несколько,  чтобы не тратить лишнее время на рыбалке на ремонт (мы же ловить приехали, а не ремонтом снастей на природе заниматься).  Также наличие нескольких удочек, позволяет иметь несколько разных оснасток, и по ситуации варьировать диаметр лески, размер крючка, мормышки или блесны. Про то, как и чем оснащать удочку, мы поговорим в отдельной публикации.


Отцеп -  практически необходимая вещь, при небольшой стоимости окупается на одной рыбалке, позволяя  практически с 100% вероятностью освобождать при зацепах за подводные коряги или кромку льда крючки приманок. Опять-таки умельцам можно и самому сделать из грузила.

Ящик или специальный рюкзак. Совершенно необходимая вещь, выполняющая несколько задач – сидение, хранение снастей и емкость для улова. Вариаций на данный момент-море, и каждый выбирает по своим предпочтениям.  Это может быть «классический» советского образца алюминиевый (достоинства: прочность и надежность, недостатки - громоздкость и вес), современный из морозостойкого пластика (легкий, однако менее прочный и менее вместительный) или даже пенопласта в специальной сумке или рюкзаке (они держат температуру внутри как термос, не давая взятым с собой бутербродам замерзнуть,  а карманы на внешней сумке или рюкзаке позволяют разместить необходимые аксессуары). 

Определенным удобством современных ящиков является возможность убирать рыбу в него, не вставая (имеется специальное окошко в стенке изделия).


Рыболовные санки.  Специальные пластиковые легкие санки- необязательный, но полезный элемент, вмещающий в себя ледобур, ящик, можно корзинку с термосами разными положить, как делают финны (в одном термосе- чай, в другом- вкусный суп).

Руки свободны, а усилия для перемещения по льду большого количества экипировки - минимальные. Это удобно! 


Прочная веревка с утяжелением (идеально - резиновое кольцо-эспандер) в качестве спасательного средства должна быть во внешнем кармане каждого рыболова как средство спасения (даже в середине зимы лед может быть непрочным в некоторых местах).

Герметичный чехол также необходим для экстренных ситуаций, ну или просто уберечь от дождя.

Ведь как не крути, наше любимое занятие происходит под открытом небом, ну и рыба ловится из воды, а вода в свою очередь может значительно попортить документы, средства связи и ключи от автомобиля со встроенной в него охранной системой. 


   Ну, а остальное -  кому, что понравиться, ибо сейчас много разных, интересных «примочек», понять, что нужно или нет, сможете только Вы!


Удачной рыбалки!

Редакция Rybovod.ru


Рейтинг: 5.0

Комментарии

7.02.2012, 21:47 , от Гость
Полезная информация!

Комментировать