Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Как правильно выбрать каяк?

Дата добавления: 28.05.2012, 17:59
Комментариев: 2
Просмотров: 1353
Версия для печати

Каяк – на языке эскимосов означает «охотничья лодка», используется для преследования и охоты на морских обитателей. В основном он распространён у народов Арктики (алеуты, инуиты, эскимосы и другие). Традиционно каяк делали из костяных или деревянных тонких планок, обтягивали кожей моржа и натирали маслом, вверху оставляли люк для охотника, также имелось парусное вооружение. Некоторые племена делали лодки из сплавного леса и прикрепляли к ней внутренние органы тюленя, наполненные воздухом, что делало её непотопляемой. Современные каяки изготавливают промышленным способом из стеклопластика, полиэтилена, углекомпозита и т. д., также бывают надувные. Новые материалы повысили эксплуатационные характеристики, лодки стали манёвреннее. Благодаря чему, область применения каяков стала шире. Универсальные модели лодки можно использовать для сплавов по рекам, гребли по бурным рекам так же для прогулок по озёрам и морям. Даже армия использует каяки для разведок и проведения военных операций.

Основные отличительные особенности каяка от каноэ – это гребля двухлопастным веслом, закрытый верх лодки для предотвращения попадания воды, гребец сидит на ягодицах, а не на коленях.

 Выбирая лодку, каякер ищет такую, которая была бы пригодна для всех развлечений, ведь приобрести один каяк лучше, чем несколько. Каяки бывают цельные и разборные. Главным плюсом разборных лодок является удобство их транспортировки, а минусом – непрочность формы. У цельных наоборот, плюс – жёсткость каркаса (обеспечивает максимальный контроль над каяком), минус – трудности в транспортировке. Основными параметрами для классификации выбрали объём каяков.

  1. КАЯКИ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА (300-400л).
    Лодки предназначены для автономных длительных экспедиций. Обеспечивают устойчивость и неглубокое погружение, держат курс,длинна до 4 метров.


  2. КАЯКИ СРЕДНЕГО ОБЪЁМА (250-300л).
    Предназначение таких лодок обучение на бурной воде. Очень чувствительные и послушные за счёт своих размеров (длинна 330-370 см, ширина 60 см), низкая дека позволяет гребцу чувствовать себя более свободно в лодке.




  3.  РОДЕО-КАЯКИ.
    Это отдельный класс каяков предназначенных для вида спорта на бурной воде – родео.
    Для таких лодок характерны небольшие размеры (300-400 см), круглые борта, плоская корма, объёмный нос, высокая подрезка носа и кормы.




  4.  ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ КАЯКИ.
    Лодки отличаются плоской кормой, острыми бортами, длина 4 метра,  используются в слаломе. СКВИТ-БОТ – «БРЫЗГАЮЩАЯ» ЛОДКА.
    Каяки имеют острые борта, максимально плоские в поперечном сечении, объём 200-220 л. Используются для выполнения сложных трюков и не прощают ошибок.
     

  5. СВЕРХКОРОТКИЕ.
    Применяются для преодоления водопадов, прохождения крутопадающих рек. Длина этих лодок 220-290 см, объём 200-220 л, тупой закруглённые корма и нос, полные обводы.



  6. РЫБОЛОВНЫЕ.
    Его вес 25-30 кг. Эти каяки сделаны из нескольких сплавов пластика, имеют высочайшую прочность и стойкость к ударам. Несмотря на свой внешний вид, они обладают отличными ходовыми качествами, развивают неплохую скорость и проходят невысокие пороги, с лёгкостью заберутся в самые укромные уголки водоёма. Имеют отсек для вещей, держатели для удилищ и спиннингов, регулируемое сиденье со спинкой, очень удобной при ожидании. Каяк оснащён навигацией, рыболовной электроникой и по желанию электромотором. Единственный недостаток такой лодки – это невозможность ловли рыбы стоя, хотя сейчас есть исключения из правил. Одним словом рыболовный каяк – это высокотехнологичный продукт.



Существуют и другие типы каяков: экспедиционные, морские, озёрные, классические, двухместные, sit-on-top (открытые лодки с замкнутым объёмом).

Основным фактором при выборе каяка является вес и телосложение гребца.

Форма каяка должна быть такой, чтобы можно было быстро его покинуть. Сиденье должно регулироваться вдоль оси, между боковыми стенками и бедрами не должно быть зазоров для эффективной передачи усилия от райдера к лодке.

Дополнительно можно узнать: http://www.paddler.ru


Рейтинг: 5.0

Комментарии

30.05.2012, 12:00 , от Гость
да! это вам не с "казанки"щук ловить! парни лихие и лодка очень интересная, рассмотрю к покупке!

13.07.2012, 20:10 , от Гость
Недавно приобрел я рыболовный каяк! Это такая классная штука! Ходить на нем одно сплошное удовольствие! А какая скорость!!!

Комментировать