Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Как ловить раков

Дата добавления: 2.06.2010, 15:19
Комментариев: 0
Просмотров: 1442
Версия для печати

Раки удивительно скрытные обитатели пресноводных вод. Ореол их обитания очень широк и в российских водоемах их можно встретить от Камчатки до европейской части нашей необъятной родины.

Описываемый ниже способ ловли раков широко применяется как на Урале, Поволжье, так и в Центральной части России. Раки – донные жители и поэтому их лов, в отличие от ловли рыбы имеет свою специфику.

Природа этого донного обитателя устроена таким образом, что днем он отсиживается под корягами, прячась в тине, а когда начинает смеркаться выходит на охоту за добычей ближе к берегу. Раки - это настоящие хищники, они питаются мальками рыб, моллюсками, но особой любовью у раков пользуется падаль, что обычно и является приманкой при их ловле их классическим способом. Раков ловят на раколовки - большие плетеные сетки с приманкой, но описываемый способ их ловли совершенно иной, но без сомнения не менее результативный.

Для ловли раков необходимо иметь при себе болотные сапоги, фонарь шахтерского типа или иной, который обеспечит хорошее освещение на 4-6 часов, сумку для их сбора и качественные матерчатые перчатки, которые обычно используются для сельскохозяйственных нужд.

Одним из самых важных условий является выбор места для лова, это должен быть очень пологий спуск, и не слишком большая глубина воды на расстоянии 1,5-2 метров от берега. Расположившись на берегу водоема и разбив лагерь, нужно дождаться излюбленного времени рачьей охоты, которое наступает обычно около 24.00 -01.00 часов. После чего, убрав лишние вещи и установив рядом с местом стоянки отпугиватель для грызунов, для того, чтобы обезопасить свой лагерь, можно отправляться на этот нехитрый промысел.

Опытные рыболовы используют при этом средство от комаров, поскольку без его применения заниматься как рыбалкой, так и сбором раков достаточно проблематично. Вездесущие кровососы, привлекаемые светом фонарей, могут свести результат ночной вылазки к нулю.

Заходить в воду при этом способе лова нужно не глубоко, не глубже чем по колено, в противном случае доставая рака из воды можно намочить одежду, а затем постепенно продвигаясь вдоль берега можно увидеть большое количество раков, которые в это время суток выходят на прибрежные отмели в надежде чем-нибудь поживиться. Заметив рака, не следует пытаться сразу поймать его, а нужно плавно поднести к нему руку, на расстоянии в 10-20 см от него, и слегка прицелившись резким движением схватить этого обитателя озерных вод за спинку. После чего, для удобства дальнейшего сбора рака следует поместить в тряпичную сумку, носимую на плече. При этом способе лова, за несколько ночных часов, каждый может собрать от одного до полутора ведер раков.

Как правило, наиболее результативен указанный способ в период с августа по октябрь, когда вода в водоемах становится менее теплой.


Рейтинг: 2.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать