Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Как ловить карася. Классика

Дата добавления: 3.06.2010, 9:40
Комментариев: 1
Просмотров: 963
Версия для печати

Лучшим средством для того, чтобы отвлечься от дурных мыслей и вернуть себе хорошее настроение является рыбалка. Особенно, если она заканчивается хорошим уловом. Опытные рыбаки знают, что рыбалка – это не просто сидение с удилищем в ожидании, когда рыба сама придет на крючок. Это настоящее приключение, требующее умения, терпения и смекалки.

Карась – наиболее распространенная рыба в наших краях. Она неприхотлива к чистоте водной среды и наличию кислорода в воде, поэтому её можно встретить практически в любых водоёмах со стоячей водой и даже в заболоченных местах. Клёв карася начинается ранней весной, активным он остается во время нереста, дальше его интенсивность несколько спадает до конца лета. Затем с конца лета и до самой поздней осени вновь можно отправляться на рыбалку, после чего наступает затишье, когда карась практически не клюёт.

Различают два вида карася: золотой и серебряный. Золотой карась имеет высокое, сжатое по бокам тело с крупной золотистой чешуёй. Он более вынослив. Крупные особи могут достигать длины пятидесяти сантиметров веса – до трех килограмм.

Серебряный карась имеет продолговатое тело, высокий верхний плавник. Достигает длины пятидесяти сантиметров и веса – до двух килограмм. Он не так вынослив, как золотой карась, но зато его клев продолжается до самого заледенения водоёмов.

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы не вернуться с рыбалки с пустыми руками. Карась быстро привыкает к приманке. Поэтому ещё за день или два до рыбалки набросайте на воду приманку. В качестве её можно использовать навозных червей, черный хлеб, кукурузу, прожаренный и смешанный с кашей жмых. Ещё лучше добавить в приманку для запаха любого ароматического масла, которое можно приобрести в любом рыболовном магазине. Дело в том, что карась обладает сильнейшим обаянием. Именно поэтому не следует перед рыбалкой пользоваться одеколоном, дезодорантом или духами. Расположитесь спиной к солнцу, во время рыбалки соблюдайте тишину.

Снасти: подойдут как маховое удилище, так и донка, включая популярный ныне фидер.

Наиболее популярно, конечно, легкое телескопическое маховое удилище длиной от 5 до 9 метров в зависимости от условий ловли. Леска 0,10-0,2 миллиметра, крючок номер 5-7 в зависимости от размера предполагаемой рыбы. Поплавок легкий, веретенообразный. Его вес варьируется от силы ветра и дальности заброса снасти.

Лучше всего карась клюет в слегка рябящей от ветерка воде. Время клева: с рассвета до десяти-двенадцати часов и за два часа до заката солнца. Когда рыба насядет на крючок, не спешите её выдергивать из воды. Подведите леску осторожно к берегу и подберите сачком.

Источник: Udochkin.ru


Рейтинг: 0.0

Комментарии

8.06.2010, 6:49 , от Гость
Карась, конечно же, очень красивая рыба, но то, что он "обладает сильнейшим обаянием" я прочитал впервые!

Комментировать