Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Этика охотника

Дата добавления: 5.08.2010, 11:18
Комментариев: 0
Просмотров: 400
Версия для печати

Если поинтересоваться у любого из нас, какое хобби является по-настоящему мужским, то ответ будет однозначен - охота. Охота для мужчин такая же страсть, как подвесные детские качели для малышей. Есть в ней нечто особенное - отважное, мужественное, максимально близкое к природе, а также первобытное. Для некоторых охота - это любимая профессия, тогда как другие считают ее своим экстремальным увлечением. В обоих случаях охота является истинной страстью, от которой просто невозможно избавиться. Однако кроме всего прочего это занятие имеет свою внутреннюю природную философию и этику.


Прежде всего, охота должна доставлять истинное удовольствие, а возвращаться с нее хочется, отдохнув и душой, и телом. Но зависит отличное настроение охотника не только от количества взятой дичи и везения, а и от взаимоотношения между охотниками, находящимися в одной команде либо в одних угодьях. Дабы не возникало никаких конфликтов между охотниками, существуют негласные правила этики на охоте, которые пусть и не входят в обязательный для исполнения закон об охоте, однако следовать им настоящему просто необходимо.
Начать хочется с того, что при встрече двух компаний охотников, они должны поприветствовать друг друга и показать свои охотничьи билеты, а также документы на право охотиться в данных угодьях. Таким образом, будут исключены все сомнения о незаконности действий охотников. Охотники должны сразу договориться о том, где именно они будут охотиться (так, компании не будут мешать друг другу).


Охотясь в компании, не стоит забывать о том, что вы здесь не один. Поэтому, пребывая на номере загонной охоты, рекомендуется пропустить зверя, который идет на соседний номер, даже в том случае, когда зверь находится всего в выстреле от вас. Аналогично не стреляют в ту птицу, которую удобней подстрелить соседу. При налете дичи на компанию стрелков, которые стоят вместе, правом первого выстрела наделяется наименее удачливый охотник, а вот если стрельба происходит «на котел» (отсутствует индивидуальная норма отстрела, при этом общая добыча мала), то стрелять может наиболее меткий стрелок, чтобы не остаться без добычи. Поверьте, когда стреляет одновременно вся группа охотников, создается совершенно безобразная картина.


Если вы участвуете на охоте, где задействованы гончие собаки, то добытый зверь в любом случае принадлежит владельцу собаки, а вот стрелять гонного зайца прямо из-под чужой собаки запрещается. Если это все-таки произошло, то следует дождаться хозяина гончей и отдать зайца либо лисицу, застреленную вами, хозяину собаки. Он же должен возместить вам выстрелянные патроны. Исключением является оплаченная охота с егерем либо охота со знакомым хозяином собаки.
На загонной охоте по копытному зверю владельцем трофея считается тот охотник, который последним выстрелом остановил зверя. Но неэтично, да и нечестно, стрелять по сильно раненому зверю, который пришел от соседа, при этом присваивая трофей себе. По этой причине в Европе добытчик трофея - это охотник, который первым нанес смертельную рану зверю.


В том случае, если вам показали отличное «рыбное» место, то наведываться туда в отсутствие «хозяина», а также показывать его кому-либо еще категорически запрещается. Такие действия приравниваются к краже. Отыщите такие места самостоятельно. Также нельзя занимать шалаши, вышки и подобного рода укрытия, которые приготовлены кем-либо другим, если вы все-таки решили ими воспользоваться, то при появлении их владельца данные «сооружения» сразу же следует освободить.

Есть охотники, которые не ленятся стрелять в уток, но ленятся их доставать из камышей. Если охотник не может достать подстрел, тогда лучше вообще не стрелять, а если утка сбита, то настоящий охотник в любом случае достанет подстрел. Отдав его тем, кому он более необходим (если самому трофей не нужен). Опытные охотники всегда становятся так, чтобы дичь упала на чистое место, пусть оно наименее перспективно относительно активности лета.
Наконец, несколько слов хочется сказать о милосердии. Так, о том, что следует добирать убегающего либо уплывающего подранка, знают абсолютно все. Однако некоторые горе-охотники умудряются таскать еще живых птиц либо зверьков в сумках, даже после добора.


Внимание: не допустимой является добыча зверей или птиц, которые попали в беду. Животные всегда должны иметь хоть один шанс на спасение. При засухе неэтично добывать дичь непосредственно у единственного в окрестности источника воды. Также подло охотиться во время бескормицы на животных, которые ослабели от голода.
Очень нечестно применять на охоте запрещенные электронные манки. Намного почетнее грамотно подманить гуся голосом либо, играя в манок.

 


Рейтинг: 0.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать