Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Полезные статьи

Балансиры Nils Master

Дата добавления: 5.11.2010, 12:55
Комментариев: 1
Просмотров: 1841
Версия для печати

Финские балансиры от Nils Master

В искусстве изготовления балансиров финнам пока нет равных в мире. Это подтверждает тот факт, что по результатам недавнего опроса известных спортсменов и экспертов в номинации «Балансиры» лучшими были признаны именно финские балансиры от Nils Master. Кроме того, достаточно послушать разговоры рыбаков, которые в своих рассказах о рекордных уловах практически всегда поют дифирамбы балансирам Nils Master и их уловистости. Для рыбаков России и Белоруссии эти приманки привлекательны еще и тем, что они разработаны для рыбной ловли в водоемах, аналогичных большинству водоемов этих стран. Поэтому, модели и расцветки приманок, прекрасно работающие в озерах и реках Финляндии, автоматически подходят и здесь.

Если японцев сегодня можно назвать лидерами в технологиях производства рыболовных приманок, то финны – бесспорные лидеры в мастерстве. Поясним, в чем здесь разница. Если все усилия японцев сосредоточены на максимальных продажах, то финнов – на максимальных уловах. Производство приманок зародилось именно в Финляндии. Все основополагающие принципы их работы были разработаны здесь, а сейчас продолжают активно совершенствоваться. Воблер или балансир Nils Master – это уникальные приманки ручной работы. Балансир отливают из специального металла, тщательно обрабатывают, покрывают слоем особой пластмассы, а затем вручную раскрашивают, проверяют и настраивают его игру. Финские мастера знают о балансирах все. Правильная отгрузка, конфигурация корпуса, регулировка, балансировка, изменение «базовой» игры, оптимальные виды расцветок – все эти вопросы в финских балансирах продуманы до мелочей, что и обеспечивает их знаменитую уловистость.

Современный модельный ряд балансиров Nils Master представлен 5-ю моделями – Jigger, Shad (Jigging Shad, Baby Shad и Junior Shad), Glow in the Dark (светящиеся в темноте), Rotikainen и Nisa, которые отличаются своей формой тела, размерами, поведением в воде и расцветками. Любая модель Nils Master – это проверенный и хорошо себя зарекомендовавший балансир на окуня, щуку, судака, форель и лосося, который используют как для подледной зимней ловли, так и для летней ловли на открытой воде.

Модель Nils Master Jigger является классикой жанра. На сегодняшний день многие другие мировые производители просто скопировали эту форму. Балансиры невероятно уловисты на зимней рыбалке. Данные модели обеспечивают очень специфическую игру. При рывках балансир довольно резко уходит в сторону, после чего плавно разворачивается и стремительно движется назад, имитируя естественное поведение малька. Траектория движения балансира напоминает при этом восьмерку. Балансир Jigger отличается особенно стабильной работой, причем, как на большой глубине, так и на мелководье. Данная модель предлагается в более чем 30 вариантах цветовых решений.

Три модели Shad были созданы в конце прошлого века в ответ на потребности рыбаков в более короткой и объемной приманке, напоминающей по форме западноевропейскую сельдь (Shad). Цветовые решения у этих моделей – самые разнообразные, от реалистичных, напоминающих расцветку окуньков, форели или плотвички, до агрессивных, провоцирующих хищников на атаку.

Модели Glow in the Dark светятся в темноте, что делает их более заметными в мутной воде.

Отличительной особенностью новой модели Rotikainen является возможность использования 1-й приманки для 2-х разных способов зимней ловли. Балансир Nils Master Rotikainen может крепиться двумя способами, благодаря чему он превращается в горизонтально или вертикально движущуюся приманку, которая, как показала практика, особенно привлекательна для крупных окуней, щук и судаков. Модель также обладает множеством других интересных деталей. Среди них можно особенно выделить необычный тройник, прицепленный за носовое кольцо, который по своей форме чем-то напоминает корону. Балансир Rotikainen предлагается компанией в 2-расцветках – с оранжевыми и ярко-красными боками.

Модель Nisa – это новый балансир Nils Master, запущенный компанией в производство в 2010 году. Особенностью новинки является наличие у приманки 2-х боковых плавников, благодаря которым игра балансира становится более естественной, поскольку в процессе «игры» приманка совершает более плавные колебания и покачивания. Как показали испытания, Nils Master Nisa может усыпить бдительность даже самого осторожного хищника, провоцируя его на атаку. Что касается цветовой гаммы, то на сегодняшний день поклонникам продукции компании предлагаются модели Nisa в 6 цветовых решениях.

В заключение добавим несколько слов о технике лова. Здесь у каждого свои секреты. Поэтому опишем лишь классическую технику. Неплохие и устойчивые результаты дает игра балансиром сначала около минуты непосредственно подо льдом, а потом его свободное погружение до дна. Другой распространенный способ – игра приманки от дна. Сначала балансир лишь спокойно слегка подергивают, а потом резко поднимают на 20-30 см. Если такая «игра» идет не в пользу рыбака, то уровень «игры» поднимают на 20-30 см и так вплоть до первой поклевки. Выбор цвета приманки – это вопрос индивидуальных предпочтений и особенностей того или иного водоема.

 


Рейтинг: 2.5

Комментарии

4.02.2011, 10:46 , от Гость
почерпнул много нового

Комментировать