Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Новости

На рыбалку — только с телефонами и спасжилетами

Дата добавления: 17.07.2012, 13:51
Комментариев: 0
Просмотров: 263
Версия для печати

  Ладожское озеро - не только самое большое в Европе, но и, наверное, самое коварное и непредсказуемое. Так утверждают спасатели Ленобласти, которые регулярно вызволяют из ладожских штормов рыбаков, яхтсменов и водных туристов. Даже самая замечательная погода здесь может испортиться в одночасье, а шторм начаться внезапно. Причём, по многолетним наблюдениям спасателей, попадают в беду и гибнут чаще всего не новички, которые всё-таки осторожничают, а опытные, считающие себя уже "морскими волками".

  Так что же такое этот ладожский шторм, который уважают даже профессионалы? Корреспондент 47News напросился к спасателям на катер посмотреть и поснимать, что же он представляет собой изнутри. По прогнозу было усиление ветра до 17 метров в секунду, волны до 2 метров. Надеваем гидрокостюмы и отходим от причала Поисково-спасательной службы Шлиссельбурга, находящейся на берегу Ладожского канала. Выходим в Неву, огибаем крепость Орешек с севера. Дальше - бухта Петрокрепость. Настоящие волны начинаются уже здесь, на открытом пространстве вдалеке от берега. Спасательный катер швыряет так, что на ногах удержаться невозможно. Остаётся только прижимать к палубе штатив, чтобы не выкинуло за борт камеру.

  Поскольку ветер в этот раз был от берега, то выйти в озеро большого труда не составило. А вот обратно уже пришлось идти против волн - это, как раз, одна из тех самых смертельных ловушек, в которые попадают рыбаки на лёгких моторках с маломощными двигателями. А то и вовсе, на вёслах - у них шансов попасть обратно на берег не остаётся. Становится понятно, что мощный двигатель на спасательном катере - это не роскошь.

  Как рассказал корреспонденту 47News начальник ПСС Шлиссельбурга Валерий Ахтапов, чаще всего спасатели находят терпящих бедствие и успешно вывозят их на берег. Но, увы, не всегда. Бывает, что спасателей вызывают слишком поздно, и они находят только перевёрнутые штормом лодки и катера, а иногда через несколько дней и трупы. Бывает, что люди гибнут и в полный штиль - напекло голову на открытой воде, потерял сознание, перевернул лодку - и утонул. Недавно нашли пожилого утопленника, предположительно погибшего именно так.

  Спасатели ещё раз напоминают: внимательно изучайте прогноз погоды, надевайте спасжилеты, берите с собой спасательные средства, мобильные телефоны, предупреждайте своих родных и близких когда, куда и насколько вы отходите от берега. Как бы это не казалось элементарно, но из-за пренебрежения такими простыми мерами предосторожности гибнет слишком много людей. А ещё спасатели рекомендуют брать с собой в лодку сигнальные ракеты, желательно, штуки три, чтобы в случае бедствия точнее обозначить своё местоположение.

Источник: 47News.ru

 


Рейтинг: Нет оценки

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать