На рыбалку — только с телефонами и спасжилетами

  Ладожское озеро - не только самое большое в Европе, но и, наверное, самое коварное и непредсказуемое. Так утверждают спасатели Ленобласти, которые регулярно вызволяют из ладожских штормов рыбаков, яхтсменов и водных туристов. Даже самая замечательная погода здесь может испортиться в одночасье, а шторм начаться внезапно. Причём, по многолетним наблюдениям спасателей, попадают в беду и гибнут чаще всего не новички, которые всё-таки осторожничают, а опытные, считающие себя уже "морскими волками".

  Так что же такое этот ладожский шторм, который уважают даже профессионалы? Корреспондент 47News напросился к спасателям на катер посмотреть и поснимать, что же он представляет собой изнутри. По прогнозу было усиление ветра до 17 метров в секунду, волны до 2 метров. Надеваем гидрокостюмы и отходим от причала Поисково-спасательной службы Шлиссельбурга, находящейся на берегу Ладожского канала. Выходим в Неву, огибаем крепость Орешек с севера. Дальше - бухта Петрокрепость. Настоящие волны начинаются уже здесь, на открытом пространстве вдалеке от берега. Спасательный катер швыряет так, что на ногах удержаться невозможно. Остаётся только прижимать к палубе штатив, чтобы не выкинуло за борт камеру.

  Поскольку ветер в этот раз был от берега, то выйти в озеро большого труда не составило. А вот обратно уже пришлось идти против волн - это, как раз, одна из тех самых смертельных ловушек, в которые попадают рыбаки на лёгких моторках с маломощными двигателями. А то и вовсе, на вёслах - у них шансов попасть обратно на берег не остаётся. Становится понятно, что мощный двигатель на спасательном катере - это не роскошь.

  Как рассказал корреспонденту 47News начальник ПСС Шлиссельбурга Валерий Ахтапов, чаще всего спасатели находят терпящих бедствие и успешно вывозят их на берег. Но, увы, не всегда. Бывает, что спасателей вызывают слишком поздно, и они находят только перевёрнутые штормом лодки и катера, а иногда через несколько дней и трупы. Бывает, что люди гибнут и в полный штиль - напекло голову на открытой воде, потерял сознание, перевернул лодку - и утонул. Недавно нашли пожилого утопленника, предположительно погибшего именно так.

  Спасатели ещё раз напоминают: внимательно изучайте прогноз погоды, надевайте спасжилеты, берите с собой спасательные средства, мобильные телефоны, предупреждайте своих родных и близких когда, куда и насколько вы отходите от берега. Как бы это не казалось элементарно, но из-за пренебрежения такими простыми мерами предосторожности гибнет слишком много людей. А ещё спасатели рекомендуют брать с собой в лодку сигнальные ракеты, желательно, штуки три, чтобы в случае бедствия точнее обозначить своё местоположение.

Источник: 47News.ru