Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Интересное о разном

Зачем рыбе прозрачная голова?

Дата добавления: 11.01.2012, 14:28
Комментариев: 0
Просмотров: 693
Версия для печати

   Если Вам предложили отправиться в рыболовную экспедицию - не отказывайтесь, так как у Вас будет уникальная возможность исследовать уникальные виды рыб. Например, находясь в северной части субтропических вод Тихого океана, на берегах Северной Японии, в Беринговом море, возле курильских островов, недалеко от западного побережья Канады или в США на юге к Калифорнийскому заливу, стоит изучить одну из самых необычных рыб - малоротую макропинну (Macropinna microstoma).

Исследования морских глубин

   Процесс познания природы идет уже не одно тысячелетие. Но ученые не останавливаются на достигнутом и продолжают изучать рыб, и часто это приносит неожиданные результаты. Например, недавно биологами были расшифрованы звуковые сигналы, которые издают пираньи. Оказалось, что они способны производить несколько видов звуков во время того, как конфликтуют друг с другом. А у трески ученые обнаружили уникальную иммунную систему, которая быстро работает и эффективно борется с бактериальной инфекцией.

   Но, возможно, самой удивительной среди морских жителей является рыба с прозрачной головой - макропинна, которая до конца не исследована учеными. На сегодняшний день данные о ней продолжают упорно анализировать лаборатории всего мира.

   Старший научный сотрудник Брюс Х. Робинсон является одним из тех исследователей, деятельность которых направлена на изучение экологии и биологии глубоководных животных, живущих в толще океанической воды. Большую часть своей жизни он провел под водой, осматривая особенности таких желатиновых животных как медузы, гребневики, синофоры. Он также принимал участие в экспедициях, которые направлены на изучение физиологии, поведения и трофической структуры кальмаров и рыб.

   Сегодня Брюс Х. Робинсон сосредоточен на исследовании малоротой макропинны, которая была в первые открыта в 1939 году Уильбертом Чепменом. Рыба обитает на большой глубине, она мало изучена, а первые фотографии были получены только в начале 21 века.

   В 2004 году биологи поняли, как охотится и видит эта рыба, отправив на изучение подводные аппараты с дистанционным управлением. Также стало известно, что макропинна может видеть даже в полной темноте благодаря тому, что успешно "собирает" свет. Ученые Робинсон и Райзенбихлер смогли выловить несколько особей малоротой макропинны, которые были помещены в специальный аквариум для более детального изучения. В течении нескольких часов все догадки ученых были подтверждены, и этот вид рыбы начали детально исследовать.

Такая странная корюшкообразная

   Малоротая макропинна - это вид глубоководных рыб, который принадлежит отряду корюшкообразных. Главной ее особенностью является прозрачная голова, в которой расположены трубчатые глаза. Благодаря этому - рыба во время охоты может защитить свои органы зрения.

   Довольно долгое время ученые изучали принцип зрения рыбы: ведь считалось, что она плохо видела в связи с тем, что ее глаза направлены вверх. Однако это оказалось совсем не так. Объясним поподробнее.

   Малоротая макропинна имеет небольшие размеры. Самые крупные экземпляры достигают пятнадцати сантиметров в длину. Тело рыбы покрыто темной чешуей, а ее большие плавники имеют округленную форму. Главным ограничителем для размера добычи является узкий рот макропинны. Но, несмотря на эту особенность, у рыбы имеется широкая глотка и длинный кишечник.

   Отличительная черта данного вида - это прозрачная оболочка в форме купола, которая расположена сверху и по бокам головы. Под этой оболочкой находятся большие глаза цилиндрической формы. Покрывающая структура очень плотная и эластичная. Она надежно прикреплена к бокам сзади и к чешуе спины. Из-за того, что оболочка соединена с прозрачными и широкими окологлазными костями, органы зрения надежно защищены. Долгое время ученые не знали о наличии прозрачной головы малоротой макропинны: ведь когда рыбу доставали на поверхность, этот пузырь сильно повреждался.

Камера в голове

   В голове этого вида рыб находится камера, которая заполнена прозрачной жидкостью. В этой камере и расположены ее глаза, которые окрашены в ярко-зеленый цвет. Такая окраска органов зрения обусловлена наличием в них особого желтого пигмента, который обеспечивает фильтрацию поступающего сверху света и делает его менее ярким. Благодаря этому рыба может различать биолюминесценцию своей жертвы.

   Костяная перегородка, которой разделены глаза, сзади расширяется и заключает в себе головной мозг. Спереди от органов зрения у рыбы расположен округлый карман, которые вмещает в себя обонятельную рецепторную розетку. Поэтому то, что кажется глазами, на самом деле является органом обоняния!

   Долгое время ученых удивляло то, что глаза этого вида смотрят лишь в одну сторону - вверх. Они никак не могли понять, как через такое ограниченное поле зрения рыбы могут обнаруживать потенциальную жертву и захватывать ее своим маленьким ртом! Но Брюс Х. Робинсон и его коллега Ким Райзенбихлер обнаружили, что глаза рыбы вращаются внутри прозрачной головы: вот такое чудо!

   Строение глазной мускулатуры позволяет рыбе перемещать свои глаза из вертикального положения в горизонтальное, что дает возможность оптимально быстро заметить, схватить добычу, где бы она ни находилась - внизу или вверху.

   В обычной среде обитания малоротная макропинна двигается мало: обычно она находится в неподвижном положении. В это время у рыбы полностью расправлены плавники: брюшные наклонены вниз под углом тридцать градусов, а грудные направлены горизонтально. В толще воды для передвижения данный вид использует хвостовой плавник, при этом все остальные плавники остаются расправленными. Но когда рыбе грозит опасность, она прижимает к туловищу все плавники и начинает делать резкие движения хвостом.

   Учеными было выявлено, что малоротая макропинна питается зоопланктоном различных размеров, мелкими книдариями и ракообразными. В пищеварительной системе также были выявлены остатки щупалец синофор с книдоцитами.

Навстречу исследованиям

   Малоротая макропинна обитает в субтропических водах северной части Тихого океана на большой глубине: от 500 до 800 метров. Более подробные исследования этого вида позволят раскрыть многие тайны океана, а также помогут решить вопросы, которые связаны с глубоководной медициной и адаптацией человека в мировом океане.

   Становитесь одним из исследователей морских жителей: ищите в интернете область науки, которая Вам интересна, находите единомышленников, путешествуйте и рассказывайте о своих открытиях!

   Помогать исследовать морские глубины позволяют глубоководные аппараты, которые были изобретены более ста лет назад. Такие батисферы сегодня могут опускаться на глубину до трех километров. А японский аппарат "Шинкай 6500" смог достичь отметки 6527 метров. Немало удивительных открытий было сделано за время существования глубоководных аппаратов, а сколько открытий еще ждет впереди...

   Если у Вас есть соответствующие образование, Вы можете присоединиться к экспедициям в качестве участника. Если навыков нет - в качестве спонсора. Главное в этом деле - это искать загадки, которые задает нам природа, и находить на них ответы!

Примечание: Научная классификация макропинны:

Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Лучеперые рыбы

Отряд: Корюшкообразные

Семейство: Опистопроктовые

Род: Макропинны (Macropinna Chapman, 1939)

Вид: Малоротая макропинна


Рейтинг: 4.7

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать