Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Интересное о разном

Рыбалка - практические советы

Дата добавления: 28.02.2011, 0:00
Комментариев: 0
Просмотров: 1093
Версия для печати

Любому рыбаку важен и процесс рыбалки, и её результат, это аксиома, как и то, что крупный улов, а также размер пойманной рыбы вызывает большие эмоции. У каждого из любителей рыбной ловли, наверняка, есть своя стратегия этого процесса. Хотя, определить правила поиска, например, крупного окуня зачастую трудно. Но некоторые закономерности все-таки можно проследить.

К примеру, на активность клева окуня влияет освещенность водоема. При солнечной погоде окунь лучше клюет на глубине, а при плохой освещенности, в пасмурную погоду – на мелководье. Хотя, такая закономерность прослеживается не в каждом водоеме, иногда активность и перемещения окуня предсказать трудно, они хаотичны.

Некоторая закономерность прослеживается и при изменении атмосферного давления. При его падении окунь ловит мальков подо льдом или в толще воды, на том же уровне в водоеме можно ловить окуня, если в воде находятся опоры мостов, другие конструкции, коряги или лодки. Поскольку эти предметы на своей поверхности с течением времени накапливают много привлекательной для окуней пищи – пиявок, ракушек и т.п. Чтобы разглядеть стайки окуньков, не понадобится морской бинокль, они снуют по всей толще воды там, где располагаются подводные укрытия, а также стоящие на зимних причалах баржи и иные судна.

Снасти, используемые для ловли, так же важны рыбаку, как охотнику его ружье или бинокль со стабилизацией изображения. Приманки, используемые для ловли окуня, как правило, имитируют мальков, рачков, личинки насекомых, пиявки. Некоторые приманки, не имитирующие конкретную наживку, ярко окрашены и имеют произвольную форму. Мотыль в качестве основного корма окуня актуален лишь на некоторых водоемах. Самой продуктивной, по отзывам рыболовов, является насадка, сходная по своей конфигурации с личинкой стрекозы. Для имитации мальков используются узкие блесны с одинарным крючком или тройником. Мормышки используют коричневого, черного или темно-зеленого цвета, если ловля идет без насадки и светлого, золотистого оттенка, если с насадкой. При ловле окуня, как правило, маленькие мормышки способствуют более успешной рыбалке, лишь иногда мормышки крупного и среднего размера также бывают результативны.

Рыболовы иногда при ловле с насадкой используют метод проводки сверху вниз, имитируя падающий корм, что имеет порой неожиданный успех.

Во время зимней ловли имеет значение, насколько быстро рыбак перемещается от лунки к лунке.


Рейтинг: 1.7

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать