RYBOVOD.RU рекомендует к просмотру фильм Люка Бессона "Дом"

Фильм «HOME» — не просто документальный фильм об экологической катастрофе, назначившей свидание с человечеством в ближайшее десятилетие. Это фильм — призыв  ко всем людям Земли бережно потреблять ресурсы, подаренные нам нашей щедрой планетой. В самом начале этой великолепной картины автор просит нас не только выслушать его, но и услышать.


 Рассказчик начинает своё повествование с того, как на бескислородной планете волшебным образом зародилась жизнь. Но очень скоро закадровый голос переходит к нашим дням, и рассказывает, как МЫ изменили облик Земли до неузнаваемости за какие-то 50 лет.

И всё это в связи с возросшим потребительским спросом. Сколько уничтожено уникальных растений и животных, как испорчен воздух и истощены природные ресурсы. Если мы не опомнимся и не остановимся, то в скором времени будет поздно — мы перестанем существовать. Даже сейчас наша планета прекрасна, но её красота соседствует с безжизненными ландшафтами, которые остаются после нашей деятельности.

На некогда прекрасных и богатых землях строятся мрачные мегаполисы, где в ночном небе вместо звёзд можно увидеть лишь вертолёты. Наша Земля — это один большой живой организм, а мы микробы на его теле, и ответом на наши безжалостные посягательства служат таяния ледников на полюсах, бесчисленные пожары в лесах, тайфуны и смерчи, землетрясения и ранее неизвестные человечеству болезни. Слова «быстрее и быстрее» адресованы нам с вами, именно мы всё быстрее и быстрее своими руками разрушаем наш ДОМ, нашу планету. Особую роль авторы уделили воде. Именно она является основой всему производству. В то время как в одном месте население гибнет от нехватки воды и голода, в другом — богатеет и купается в изобилии.

 Представленные в фильме цифры шокируют, но это наша реальность. В конце невольно наворачиваются слёзы на глазах, и задумываешься, а что мы оставим своим детям —безжизненную планету, ДОМ, где больше невозможно существование.

 «HOME» — это результат совместной работы культового режиссёра Люка Бессона и известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана.

Фильм снимался с высоты птичьего полёта более чем в 60 странах на протяжении полутора лет. Мы увидим красоты планеты, которым грозит уничтожение, Мы не увидим звёзд мирового кинематографа, в фильме сняты обычные люди, как мы с вами.

Согласимся с автором фильма Яном Артюс-Бертраном: «Слишком поздно быть пессимистами, пора действовать. Важно не то, что 50% лесов исчезло с лица Земли, а то, что 50% еще осталось. И самое главное сегодня — это все мы, семь миллиардов человек, которые обязаны задуматься и начать действовать».

Get Adobe Flash player

 

 Ян Артю?с-Бертра?н (фр. Yann Arthus-Bertrand, родился 13 марта 1946 года в Париже) — французский фотограф, фотожурналист, кавалер ордена Почётного легиона и обладатель множества других наград. Режиссёр экологического фильма «Дом» (совместная работа с Люком Бессоном).

Получил мировую известность благодаря серии фотографий различных уголков Земли, снятых с воздуха: проект «Земля, увиденная с неба» (англ. Earth from the Air; 1995). Одноимённая книга вышла, в том числе и на русском языке в 2002 году.

В России прошли его выставки под открытым небом на Самарской набережной и на Чистых прудах в Москве. В мире продано 3 млн книг с его фотографиями.

Биография

В юности окончил актёрский факультет Парижской школы искусств. Четыре года работал в киноиндустрии — сначала помощником директора, потом актёром (сыграл в том числе в фильме «Скажи мне, кто ты» с Мишель Морган). В 21 год неожиданно уехал сначала в горы Оверин (сторож в заповеднике), а потом, в 1976, в Кению (биолог в заповеднике Масаи-Мара) — именно здесь он сделал свою первую «воздушную» фотографию с вертолёта.

Вернувшись в Париж, Ян начал работу фотожурналиста, специализируясь на спорте, приключениях и природе. В 1989 году он организовал соревнование среди ста лучших французских фотографов «3 дня во Франции».

Фотографии Артюса-Бертрана публиковались в таких журналах, как «Paris Match», «Geo», «Life», «National Geographic».

В 1991 году создал собственное фотоагентство «Altitude» и вернулся к аэрографии — съёмкам с воздушного шара и вертолёта.

Книги

Артюс-Бертран выпустил около 60 книг с фотографиями, сделанными с высоты. Наиболее известные:

  • «Львы» (1981) — первая книга Артюса-Бертрана, в которой использовались снимки, сделанные с воздушного шара.
  • «3 дня во Франции» (1989) — собрание работ ста лучших французских фотографов.
  • «365 дней: Земля с высоты»

Биография взята с сайта: http://ru.wikipedia.org