Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Новости

Законопроект «О любительством рыболовстве» внесен на рассмотрение в ГосДуму

Дата добавления: 16.01.2013, 10:22
Комментариев: 0
Просмотров: 218
Версия для печати

То, о чем так долго твердил Андрей Крайний, свершилось. В канун Нового года, 30 декабря, Дмитрий Медведев своим распоряжением внес в Государственную думу проект федерального закона «О любительском рыболовстве». В интервью и в пресс-релизах чиновники сообщают об этом событии с нескрываемым чувством глубокого удовлетворения.

Обязательно подчеркивается, что законопроект прошел беспрецедентное по своим масштабам «общественное обсуждение» и что с его принятием будет надежно закреплено право каждого гражданина рыбачить «свободно и бесплатно». К сожалению, это все чистой воды вранье. Общественное обсуждение прошел совсем другой законопроект, а что касается «свободно и бесплатно», то это, как и раньше, только декларируется, тогда как на деле все будет ровно наоборот.

Пожалуй, в самой задушевной форме про «свободно и бесплатно» говорил министр сельского хозяйства Николай Федоров – как известно, именно в его ведомстве с недавних пор находится

вся рыбная отрасль. 27 декабря, выступая на заседании Правительства РФ, на котором обсуждался законопроект «О любительском рыболовстве», он, в частности, сказал:

«Во вступительном слове, по сути, вы, Дмитрий Анатольевич, уже объяснили, что рыбак в России – больше чем рыбак. И сухая дефиниция рыбалки из энциклопедии – «любительское занятие рыбной ловлей» – не может передать всего богатства смыслов, вкладываемых в это слово россиянами. Данное занятие, не просто пополняющее продовольственные запасы семей, но и приносящее немалое удовольствие, обросло обрядами и мифами, стало частью культуры народов России. Рыбалка давно уже modus vivendi – образ жизни – и источник вдохновения для писателей, художников, теперь и режиссеров».

Вспомнил министр и рыбацкие митинги:

«Граждан возмутили попытки ввести плату за рыбалку, а также неограниченное предоставление водоемов для рыбопромысловых участков, где предприниматели взимали плату не за услуги, а

фактически за право вылова рыбы». Но теперь, слава богу, со всем этим беспределом покончено: «А самое важное - закреплены гарантии прав граждан на свободную и бесплатную рыбалку».

Ну, естественно, «за исключением отдельных случаев, когда необходимо именное разрешение».

Об этих отдельных случаях речь впереди, а пока еще пара цитат уже от Андрея Крайнего. В отличие от Федорова он сделал ряд вполне определенных и конкретных заявлений. Например, он сказал во время пресс-конференции 29 января, что по новому законопроекту платные рыболовные участки могут создаваться только там, где водятся ценные и особо ценные виды рыб. «Иными словами, кроме Кольского полуострова, на европейской части России не будет ни участков, ни баз. Соответственно, рыбалка будет бесплатной». И далее: «Вся рыба – в Казани, например, на Рыбинском и Можайском водохранилищах – будет ловиться свободно и бесплатно». А что касается уже действующих платных РПУ, то судьба их, по словам Крайнего, незавидна: «Если этот рыболовный участок подпадает под действие нового закона - тогда перезаключается договор с пользователем, если не подпадает - значит, не перезаключается, и этот участок де-юре и де-факто перестает быть участком. Чтобы не выплеснуть с водой ребенка, чтобы те, кто работает на Кольском полуострове, на Сахалине, на Камчатке остались с этими договорами, у них договоры будут переподписаны. У всех остальных, в том числе в Республике Татарстан, договоры переподписываться не будут».

Совершенно непонятно, на чем основана убежденность г-на Крайнего в том, что с принятием законопроекта РПУ позакрываются и что везде кроме «лососевых» регионов, вся рыбалка будет бесплатной. Ведь законопроект говорит совершенно обратное: под платные рыболовные участки, на которых, как и на нынешних РПУ, будут требовать путевки и оказывать «услуги на возмездной основе», под эти участки отводится 10% водного фонда региона. При этом совершенно неясно, кто и как будет считать эти проценты. Ясно только одно: сколько надо будет, столько и насчитают.          Новый законопроект открывает самые широкие возможности по передаче под платную рыбалку любых водоемов в любых регионах, и нет никаких сомнений в том, что в первую очередь в эту категорию попадут лучшие и самые рыбные места. Законопроект внесен в Госдуму для рассмотрения во втором чтении, то есть теоретически в него еще могут быть внесены какие-то поправки. Но не стоит обольщаться: курс на коммерциализацию любительской рыбалки взят чиновниками уже давно и, как теперь окончательно понятно, отказываться от него они не собираются.

Источник: http://www.rybak-rybaka.ru


Рейтинг: Нет оценки

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать