Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Новости

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен? Астраханская область: вводятся зоны покоя рыбы.

Дата добавления: 31.03.2010, 8:58
Комментариев: 0
Просмотров: 582
Версия для печати

Региональные власти Астраханской области приняли решение ограничить любительскую и спортивную рыбалку на территории . Рыбаки и представители туристического бизнеса недовольны этим решением.
Решение было принято  в середине января. Изначально поправки в "Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" предполагали полный запрет на рыболовство в границах авандельты Волги, где сосредоточено 80% рыболовных участков.



Последовала бурная реакция не только со стороны рядовых астраханцев, но и представителей местного турбизнеса. Спортивная и любительская рыбалка только по официальным подсчетам привлекает в дельту Волги примерно 350 тысяч путешественников в год. Это приносит в казну региона не менее одного миллиарда рублей в год.

"Астраханская туристическая гильдия" написала открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. В письме туроператоры просят "остановить ликвидацию любительского и спортивного рыболовства под надуманным предлогом". "Иначе, в случае принятия поправок, пострадают больше 7 тысяч работников отрасли, возрастет социальная напряженность", - написано в обращении.

Письмо помогло несколько изменить ситуацию. На совещании на совещании у губернатора Астраханской области Александра Жилкина совместно с представителями туриндустрии региона было решено ввести "дополнительные зоны покоя рыбы", где будет полностью запрещен промышленный и любительский лов. Согласно новому решению, те турфирмы, которые выиграют конкурс на аренду участков для любительского лова, должны  заключить договор об участии в воспроизводстве рыбы и мелиорации.
"Собственник участка должен проводить ряд работ на этом участке. Чистить его, следить за экологической ситуацией. Таким образом, мы получим хозяина на данном участке и будем полностью уверены в том, что он никого туда уже не пустит", - пояснил  министр спорта и туризма Астраханской области Александр Хозов.
Однако сами владельцы туристических баз находятся в затруднительной ситуации: как следить за приобретенным рыбопромысловым участком, с точки зрения охраны от браконьеров, если на это у них нет никаких полномочий?

Таких участков в дельте Волги, на Ахтубе насчитывается более 260. В Астраханской туристкой гильдии справедливо полагают, что уследить за всем этим потоком крайне трудно. Предлагается создать саморегулируемую организацию.

"Мы за то, чтобы создать подобную организацию и таким путем подтянуть даже тех, кто хочет рыбачить, но не вкладывает ничего. Скажем так, это однодневки. Потому что на сегодняшний день стало много домовладений, которые занимаются, по сути, черным туризмом. Вывозят также туристов, также вылавливают рыбу, но при этом ничего не платят" - рассказал  председатель Астраханской туристской гильдии Василий Камаев.

Недовольство у многих вызывает и деление на участки самого русла Волги. Ведущий известной в регионе телепрограммы "Клевое место" Олег Сарана считает, что "такая схема если и работает, то где-нибудь на Камчатке или Чукотке". "Там кроме диких животных по берегам рек на сотни километров - ни души. В Астраханской же области именно вдоль русла сосредоточены основные населенные пункты. Их жители уже ни одно столетие занимаются рыбалкой. Объяснить им, что теперь за вылов рыбы придется платить хозяину участка - задача крайне сложная", - отмечает он.

"В договоре, который заключает будущий пользователь с Волго-Каспийским территориальным управлением, я не нашел нигде фразы, что пользователь может выдавать путевки бесплатно и всем желающим. Бесплатно вам эти путевки никто не даст, чтобы не говорили об услугах и так далее. Закон, который приняли в целях сохранения биоресурсов, к биоресурсам отношения никакого не имеет", - уверен Сарана.

На данный момент на конкурс выставлены лишь участки в Енотаевском, Камызякском и Ахтубинском районах. "Но это только начало, - заявляет Олег Сарана. - В итоге, свободными если и останутся, то участки тех водоемов, где заниматься рыбалкой будет просто бессмысленно".


Рейтинг: 0.0

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать