Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Библиотека

RYBOVOD.RU рекомендует к просмотру фильм "Медведь"

Дата добавления: 14.07.2012, 17:21
Комментариев: 0
Просмотров: 1445
Версия для печати

— Мамочка, мама, просыпайся! Ну почему ты не встаёшь? Ты так нужна мне! Вставай! ... — Зовёт маленький мишка свою маму. К сожалению, она его больше ни когда не услышит, не накормит, не умоет, не поиграет с ним. Она погибла, оставив его одного в этом большом и опасном мире. Медвежонок тычется в её холодное, безжизненное тело носом и больше не чувствует материнского тепла, которое раньше согревало его.

 Что же делать ему дальше, как жить без мамы? Медвежонку нужно двигаться дальше и он отправляется в трудный путь один. Перед ним открывается целый мир, который придётся изучить в одиночку, чтобы научиться жить и выживать в нём. И с первого взгляда мир так прекрасен: журчат прозрачные реки, с цветка на цветок перелетают, играя разноцветные бабочки, сочная зелёная трава украшена пёстрыми цветами, прыгают лягушки. Но иногда слышны странные, пугающие звуки и всё замирает в ожидающем ужасе. И в этот момент, кто-то падает и обагряет землю алой кровью. Оказывается окружающий, прекрасный мир жесток.

Маленькому жить в этом мире одному очень нелегко. Сложно найти еду и согреться в одиночку. Как не хватает маминой заботы и тепла. Медвежонок вспоминает свою маму. И лишь во сне они вместе, он тянется к ней всем своим маленьким существом, но она уходит с рассветом. И он опять остаётся один, маленький и беззащитный в большом, жестоком мире.

Наступает новый день и наш герой встречает взрослого, опытного друга.

— Что случилось с тобой? Тебе очень больно?

— Уйди, отстань!

— Пожалуйста, не гони меня, я хочу помочь тебе.

— Какой надоедливый! Пошёл прочь! Мне не до тебя!

— Тебе плохо, я хочу, чтобы твоя боль ушла, не гони меня, я помогу, тихо, я очень осторожно — и маленький мишка делает так, что боль уходит, и рана быстра затянулась.

 Он находит большого друга, в котором очень нуждался. Они так похожи и в то же время такие разные. Двое — это не один, вдвоём намного проще и интереснее идти бок о бок по миру. Большой медведь учит маленького, как охотиться и даже как ухаживать за дамой.

 Но теперь и опасностей становится вдвое больше. Погони, выстрелы, коварные враги и злые собаки, кровоточащие раны, плен и сдавливающая шею верёвка. Но глядя на взрослого медведя, малыш учится защищать свою жизнь.

Но понимает ли маленький мишка, что такое жизнь. Вряд ли. Он хочет беззаботно бегать по зелёным лугам и греться в лучах яркого, тёплого солнца. Разве он многого хочет? А знает ли его взрослый собрат, что такое жизнь? Нет. Но в одном он уверен, если ты не голоден, то нельзя убивать, забирать чужую жизнь ради глупого развлечения, ради трофея. Можно напугать, но нельзя просто так убить.

Понимают ли охотники, что такое жизнь? Да, лучше чем остальные. Но они убивают ради забавы, ради развлечения, ради адреналина, который горячей струёй течёт по венам и бьёт в голову, ради своего превосходства. Точнее они убивали, до того как встретили наших мохнатых герое. Что-то в них меняется, что-то надломилось и встало на своё место. Это сердце.

 Но что случится с друзьями, так странно встретивших  друг друга. Смогут ли они радоваться жизни, маленький мишка, оставшийся без мамы и его друг, и защитник, взрослый — опытный медведь.

 

 

 

Жанр: драма, приключение
Режиссёр: Жан-Жак Анно 
Продюсер: Клод Берри
Автор сценария: Жерар Брак 

В главных ролях: 
медвежонок Юк 
медведь Барт
Чеки Карио

Оператор: Филипп Руссело
Композитор: Филипп Сард
Кинокомпания: Price, RennProductions
Длительность: 95 мин
Страна: Франция, США
Год: 1988

 

 

 

Съёмочная группа

Режиссёр: Жан-Жак Анно
Сценарист: Жерар Брак
Продюсер: Клод Берри
Оператор: Филипп Руссело
Композитор: Филипп Сард
Художник-постановщик: Тони Люди
Художники по костюмам: Франсуаза Дизле, КориннаЖорри
Монтажёр: НоэльБуассон
Звукорежиссёры: ФабиеннАлварес-Гиро, Роберто Карцелли, Эрик Мойер,
Спецэффекты: Джим Сэндис
Визуальные эффекты: Фредерик Моро, БретиславПояр, РольфГьезен (нет в титрах)
Дирижёр: Карло Савина
Дрессировщики: Стив Мартин, ДагСюс, ЛиннСюс, Жан М. Симпсон, Клинт Янгрин

Награды

1988 — Премия Национальной академии киноискусства (Франция) — Жан-Жак Анно
1989 — Премия «Сезар» Академии искусства и техники кино Франции:
лучшая режиссура — Жан-Жак Анно
номинация на лучшую операторскую работу — Филипп Руссело
номинация на лучший фильм — Жан-Жак Анно
номинация на лучший звук — Бернар Леруа, Клод Виллан и Лоран Каглио
1990 — Номинация на премия «Оскар» за лучший монтаж — НоэльБуассон
1990 — Номинация на премию Американского общества кинематографистов за выдающийся вклад в кинематограф — Филипп Руссело
1990 — Номинация на премию BAFTA за лучшую операторскую работу — Филипп Руссело
1990 — Премия Genesis за лучший иностранный фильм
1990 — Премия Немецкой гильдии арт-хаусного кино за лучший иностранный фильм — Жан-Жак Анно
1990 — Номинация на премию молодым актёрам за лучший семейный фильм

Приятного просмотра!


Рейтинг: Нет оценки

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать