товары для нахлыста Меню каталога статей Облако тегов Облако тегов
Рыбалка платная рыбалка подледная рыбалка опасность золотой сазан Запрет подводная охота экология Hi-Tech Америка Астрахань Байкал Браконьер Виталик Рыбовод Ледоход Золотой Сазан спасатели Золотой сазан Клевый лед Клинский МЧС Нерест Охота Подледный лов Путина 2010 Россельхознадзор соревнование Рыба Спасатели Тюменская область Украина* Украина Фанни Фишинг Хакасия ЧП Мор Щука Экология Электроудочка бесплатная рыбалка библиотека браконьерство браконьеры выставка дайвинг задохнулась запрет зимняя рыбалка итоги клевый лед клещи клинский ледоход ловля карася мор нерестовый запрет нерест новости отдых охота пелядь рыбалка подледный лов речные монстры росрыболовство рыбаки рыбалка в Астрахани рыбалка в МО рыбалка в подмосковье рыбоводство рыбовод рыболовство соревнования турнир форель щука электроудочка Vitalik Rybovod hi-tech vitalik rybovod браконьер рыба Конкурс
Главная » Hi-Tech

Рыболовный Хай-Тек: из пушки по пескарям

Дата добавления: 16.01.2013, 10:34
Комментариев: 0
Просмотров: 1470
Версия для печати

Научно-технический прогресс не стоит на месте, каждый год предлагая рыболовам все новые приборы и снасти для ловли рыбы.


http://www.popmech.ru/images/upload/article/572_1234960405_preview2.jpg

На экране
Благодаря погружаемой видеокамере, передающей изображение на отдельный дисплей, рыболов может видеть свою потенциальную добычу.

http://www.popmech.ru/images/upload/article/573_1234960405_preview2.jpg

Во всех ракурсах
Комбинированный дисплей показывает информацию от датчиков эхолота и одновременно изображение, полученное с видеокамеры.

http://www.popmech.ru/images/upload/article/574_1234960405_preview2.jpg

Не глядя на поплавок
Чувствительный к движению лески сенсор извещает рыболова о поклевке миганием светодиода и звуковым сигналом. А может даже сбросить на пейджер...

http://www.popmech.ru/images/upload/article/575_1234960406_preview2.jpg

Электронные снасти
Вполне возможно, в ближайшем будущем в обязательный рыбацкий набор будут входить не только удочка, но и вот такие подводные видеокамеры для наблюдения за рыбой. В конце концов, на дворе XXI век.

http://www.popmech.ru/images/upload/article/576_1234960406_preview2.jpg

Не промахнись!
Некоторым рыболовам недостаточно обычной удочки. Их пневмопулеметы [или минометы?] способны очередями забрасывать приманку на значительные расстояния.

http://www.popmech.ru/images/upload/article/577_1234960406_preview2.jpg

С дистанционным управлением
Тенденция беспилотных аппаратов последнее время прослеживается не только в оборонных заказах.

http://www.popmech.ru/images/upload/article/578_1234960407_preview2.jpg

Радиоуправляемые суда-самосвалы используются для завоза прикормки точно в нужные места.

http://www.popmech.ru/images/upload/article/579_1234960407_preview2.jpg

Последние достижения высоких технологий превращают рыбалку в подобие современной войны — с системами электронной сигнализации, видеонаблюдения и даже пневматическими «минометами».

http://www.popmech.ru/images/spacer.gif

Лицом к лицу

Достоинства рыбопоисковых эхолотов обеспечили им широкое распространение и любовь рыболовов. Однако соответствие изображения на экране и происходящего под лодкой весьма условно, и существует сложность в интерпретации значков и символов дисплея в реальную картинку. Но людям хочется видеть происходящее под водой «как на экране телевизора». Желание покупателя – закон, и вот уже рыболовам предлагается специальная подводная камера, выводящая изображение на экран. Причем на рыбу можно не просто посмотреть, но и записать происходящее на видеопленку!

При всех достоинствах подобных камер они обладают и одним существенным недостатком. Точнее, этот недостаток имеют отечественные водоемы: это слишком низкая прозрачность воды, которая никак не влияет на работу эхолота, но резко снижает видимость изображения, передаваемого с подводной камеры. Поэтому подводная камера пригодится любителям морской ловли или же рыболовам-зимникам, коих в России ничуть не меньше, чем любителей летней рыбаки – холодная вода отечественных зимних водоемов значительно более прозрачна, чем летом.

Электронная стража

Один из самых популярных high-tech продуктов на рыболовном рынке, получивший в последние годы широкое распространение и в России, – электронный сигнализатор поклевки. Наибольшим спросом этот небольшой, но очень удобный приборчик пользуется у любителей ловли на донную снасть, и особенно у любителей ловли карпа. Кстати, именно ловля карпа с ее бешеной популярностью в Европе и развитой инфраструктурой с многомиллионными оборотами подарила рыболовному миру наибольшее количество разных интересных высокотехнологичных игрушек, которые одни рыболовы оценивают как дорогие, но бесполезные, другие же считают неотъемлемыми атрибутами технического прогресса и уже не представляют рыбалку без них.

Электронный сигнализатор поклевки заменил целую плеяду механических устройств, а современные его модификации отличают простота, высокая надежность и приемлемая цена. Изделия разных производителей по конструкции идентичны и отличаются друг от друга только наличием той или иной опции и ценой.

Электронный сигнализатор представляет собой небольшую черную пластиковую коробочку размером с сигаретную пачку с рогулькой в верхней части. Оснащенное удилище после заброса укладывается на стойку-держатель, леску натягивают, вращая катушку, и заводят между двух подпружиненных резиновых роликов, расположенных в прорези в верхней части сигнализатора. Резиновый ролик насажен на одну ось с сегментированным колесом (сегменты чередуются с прорезями). Колесо расположено между светодиодом и фотоэлементом, питающимися от батарейки и реагирующими на перекрытие светового луча сегментами при вращении ролика.

При поклевке леска начинает двигаться, вращая ролики. Оптический затвор срабатывает, и сигнализатор подает световой и звуковой сигнал. Прибор очень удобен и при ловле ночью – в состоянии готовности весело горит зеленым диодом, а при поклевке интенсивно подмигивает красным и издает звуковой сигнал. Причем чем сильнее потяжка и чем быстрее движется рыба, тем выше частота мерцания и громче звук сигнала. Поскольку обычно доночники ловят на несколько удочек и используют несколько сигнализаторов поклевки, производители оснащают их регуляторами громкости и тона сигнала. Таким образом, настроив разные сигнализаторы на разные тональности, можно по звуку определить, на каком из удилищ произошла поклевка.

Однако если рыба движется не от рыболова, а к нему, – сигнализатор работать не должен. Чтобы этого не происходило, позади сигнализатора рыболовы вешают на леску грузик или используют специальное приспособление – свингер, который натягивает леску в случае ее ослабления. При этом ролики вращаются в обратную сторону, и сигнализатор срабатывает. Наиболее продвинутые сигнализаторы подключаются к радиопередатчику и передают сигнал на пейджер хозяина (можно принимать сигнал сразу с нескольких устройств). Рыболов может спокойно отойти от удочек, например, к машине или просто подремать в палатке, не боясь пропустить поклевку трофейного экземпляра.

Пневмоминометы

Внедрение многих высокотехнологичных изделий в рыболовный спорт во многом связано с развитием современной карповой ловли. Этот способ предполагает заброс тяжелых оснасток мощными современными удилищами на расстояние 100 и более метров. Ужение ведется на модную и очень уловистую при ловле крупных карпов «волосяную оснастку», на приманку, известную как бойлы. Бойлы (от англ. to boil – варить) – это шарики, изготовленные из специально подготовленного высокопротеинового теста с различными вкусовыми добавками и ароматизаторами. Их нужно отварить и высушить. К крючку они крепятся при помощи отрезка многоволоконной лески, пропущенной через высверливаемое специальным инструментом отверстие в бойле. Мелкой рыбе эта приманка не по зубам, а крупный карп, сазан, лещ очень даже ее уважают.

Особенность подобной ловли состоит в том, что и прикармливание, и приваживание рыбы ведут с помощью все тех же бойлов. Однако забросить эту прикормку на расстояние 100 метров не так-то просто. Пока удилища и катушки позволяли забрасывать приманку на 50–60 метров, рыболовы для заброса прикормки обходились специальными рогатками, изогнутыми полыми трубками, получившими за внешнее сходство название «кобра», а также специальными забросочными ковшами на длинных (до четырех метров) рукоятках – далекими родственниками пращи.

Однако с появлением современных «дальнобойных» карповых удилищ, тонких, но прочных плетеных лесок, а также с возросшим рыболовным прессом на водоемы ловля преимущественно стала вестись с дальних и сверхдальних дистанций. Это потребовало современных средств доставки прикормки на большие расстояния. Одним из таких приборов стал пневмопулемет, а точнее, бойломет. Конструкция его достаточно проста, но эффективна, внешне он действительно напоминает станковый пулемет или миномет. На треноге устанавливается камера, оснащенная пластиковым стволом. В камеру засыпаются бойлы, а затем с помощью насоса создается давление в несколько атмосфер. Нажимая на «гашетку», рыболов выстреливает необходимое количество бойлов на нужное расстояние. Поворотное устройство и изменяемый угол подъема ствола позволяют регулировать траекторию полета приманки. Точность такого «миномета» довольно высокая, а поскольку производители выпускают бойлы нескольких стандартных размеров, пневмопушка обычно комплектуется несколькими сменными стволами соответствующего диаметра.

Самосвалы

Многие рыболовы при прикармливании используют большое количество бойлов, выкладывая под водой кормовые дорожки и «поляны» из прикормки, которые должны привести заветную добычу к крючку с насадкой. Для таких спецов была создана радиоуправляемая лодка-самосвал, которая используется для завоза насадки и прикормки. Эти недешевые (цена доходит до 2 тысяч евро) лодки, имеющие соответствующие емкости для прикормки, построенные по принципу железнодорожных вагонов для сыпучих грузов и напоминающие самоходные баржи, оснащаются электромотором и аккумулятором. С помощью пульта дистанционного управления рыболов выводит судно на «большую воду», где оно целиком или частями по команде сбрасывает свой груз в воду.

Хотя управление аппаратом и требует определенных навыков, эффективность его достаточно высока – на него практически не оказывают влияния ни ветер, ни течение, а благодаря низкому расположению центра тяжести и общей конструкции лодка неплохо преодолевает и небольшие волны, которые нередки на больших водоемах. Хотя, конечно, испытывать эту недешевую игрушку в шторм не стоит – хоть она и обладает положительной плавучестью и максимально герметична, но может перевернуться, потерять ход и управление и отбыть по воле волн в произвольном направлении, не всегда совпадающем с берегом, где находится незадачливый рыболов.

Научно-технический прогресс не стоит на месте, каждый год предлагая рыболовам все новые приборы и снасти для ловли рыбы. По мнению многих международных экспертов, индустрия рыболовного спорта – одна из наиболее динамично развивающихся в мире. Не случайно с каждым годом инвестиции в этот многомиллионный рынок развлечений неизменно растут, а значит – ждать high-tech новинок на рынке долго не придется.

Источник: popmech.ru

 


Рейтинг: Нет оценки

Комментарии

Отсутствуют

Комментировать